В Нью-Йорке началась встреча президентов России, Франции и канцлера ФРГ
Yahoo!

В Нью-Йорке состоялась встреча президентов России, Франции и канцлера ФРГ. Трехсторонняя встреча проходит в зале Carnegie гостиницы Woldorf Astoria, передает РИА "Новости".

Лидеры России, Франции и Германии на встрече в Нью-Йорке в среду обсудили вопросы реформирования ООН, взаимоотношения трех стран, ситуацию вокруг Ирана, Ирака и ближневосточную проблематику. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в российской делегации.

Он отметил, что трехсторонние встречи президента России Владимира Путина, президента Франции Жака Ширака и канцлера ФРГ Герхарда Шредера "вошли в практику последних лет".

Источник сказал, что лидеры трех стран воспользовались возможностью во время совместного пребывания в Нью-Йорке обсудить "вопросы деятельности, развития и реформирования ООН, повышения ее эффективности и роли в мировых делах".

В ходе встречи обсуждались также двусторонние отношения России и Франции, России и Германии, а также взаимоотношения трех стран в комплексе.

Источник сообщил, что на трехсторонней встрече обсуждались и "ключевые международные темы: ситуация вокруг Ирака и возможное принятие новой резолюции ООН по этому вопросу, иранская проблематика, проблема нераспространения ядерного оружия, а также вопросы, связанные с реализацией плана ближневосточного урегулирования "дорожная карта".

Франция, Германия и Россия заинтересованы в принятии Советом Безопасности ООН новой резолюции по Ираку. Об этом заявил журналистам сразу по завершении встречи с Владимиром Путиным и Герхардом Шредером президент Франции Жак Ширак.

"Мы готовы обсуждать эту резолюцию в конструктивном духе", - сказал Ширак. Он добавил также, что "между Францией и Германией нет разногласий по иракской проблеме".

Нескольким часами ранее президент США Джордж Буш и канцлер ФРГ Герхард Шредер на встрече в Нью-Йорке договорились оставить в прошлом былые разногласия вокруг Ирака и сотрудничать в строительстве в этой стране "стабильного и демократического" общества.

Позднее президент РФ Владимир Путин провел краткую двустороннюю встречу в Нью-Йорке с президентом Франции Жаком Шираком.

Спустя примерно час после начала встречи из зала "Карнеги", где она проходила трехсторонняя встреча, вышел Герхард Шредер и в течение приблизительно пятнадцати минут Владимир Путин и Жак Ширак беседовали вдвоем.