Тысячи демонстрантов - 10 тысяч по данным полиции и 100 тысяч по данным организаторов - провели в субботу акцию в центре Лондона, требуя вывода британских войск из Ирака, где находятся порядка 8,5 тыс. военнослужащих Соединенного Королевства
RTV International

Тысячи демонстрантов - 10 тысяч по данным полиции и 100 тысяч по данным организаторов - провели в субботу акцию в центре Лондона, требуя вывода британских войск из Ирака, где находятся порядка 8,5 тыс. военнослужащих Соединенного Королевства. Демонстранты несли плакаты, критикующие премьер-министра Тони Блэра.

Сначала манифестанты собрались в Вестминстере перед зданием парламента, затем прошли по Уайтхоллу - улице, где расположены многочисленные правительственные учреждения.

Как передает корреспондент AFP, участники демонстрации, проходя мимо резиденции главы правительства, охраняемой полусотней полицейских, выкрикивали: "Долой Даунинг-стрит! Прекратите обстрелы!".

Акция была организована пацифистскими движениями Stop the War и Campaign for Nuclear Disarmement, а также Мусульманской ассоциацией Великобритании.

Организаторы требовали не только вывода британских войск из Ирака, но также выражали протест против новых антитеррористических законопроектов и против инцидентов на национальной почве, число которых растет после взрывов в лондонском метро 7 июля.

Манифестации против войны в Ираке намечалось провести в субботу в ряде мировых столиц, в частности, в Вашингтоне, Риме, Копенгагене и Париже, сообщает "Интерфакс".