Франция может полностью вернуться в военную структуру НАТО, заявил президент этой страны Николя Саркози
НТВ

Франция может полностью вернуться в военную структуру НАТО, заявил президент этой страны Николя Саркози. Он дал пространное интервью газете The New York Times, ее журналисты отмечают, что это первое подобное интервью Саркози англоязычным изданиям.

Французский лидер при этом поставил перед НАТО ряд условий. Первое из них - разработка единой оборонной политики Европы и значительный прогресс в этом деле. "Я прошу, чтобы наши американские друзья поняли эту позицию", - заявил Николя Саркози. По его мнению, единая Европа будет обладать способностью нести свою оборону независимо, и в этом нет никакого риска для США, напротив, это важный козырь.

Второе условие президента: посты в высших структурах управления НАТО, которые должны быть предоставлены французам. По словам Саркози, по этим двум направлениям с представителями НАТО работа уже ведется. Однако если в переговорах прогресса не будет, то реинтеграция Франции в НАТО не состоится.

ИТАР-ТАСС отмечает, что Франция покинула интегрированное командование НАТО в 1966 году по решению генерала де Голля, который стремился сохранить полную независимость страны в военной сфере. Многие годы вопрос о возможности полного возвращения страны в НАТО не поднимался. Однако, как пишет The New York Times, предшественник Саркози Жак Ширак, стремился воссоединиться с военной командой НАТО, но в 1997 администрация Клинтона отклонила условия, установленные Парижем. Теперь свои условия ставит уже новый президент.

Об Иране: "Я избегаю слова "война"

Одним из важнейших вопросов на международной арене Николя Саркози видит иранскую ядерную проблему, здесь президент выступает за ведение переговоров.

Саркози подчеркнул, что не употребляет слово "война" в отношении Ирана. Напомним, на днях призывы готовиться к войне прозвучали от главы МИДа Франции, однако затем он свою позицию все-таки смягчил. По мнению же Саркози, нельзя допустить, чтобы Тегеран создал ядерное оружие. В то же время он не считает бомбардировку Ирана единственным возможным средством воздействия на эту страну.

"Между крайними позициями существует место для переговоров и ужесточения санкций, для дискуссии и для более твердой позиции Запада", - подчеркнул в интервью Саркози.

Президент отметил при этом важность единой позиции стран Запада в отношении иранской проблемы. Со стороны французских компаний, как подтвердил президент, сотрудничество с Ираном будет свернуто, если появится решение ужесточить санкции.

"Иранские работы в сфере военных ядерных технологий подвергают наш мир серьезной опасности. Обретение ядерного оружия Ираном недопустимо, как это было недопустимо в отношении Ливии и КНДР", - отметил Саркози. Впрочем, он не отрицает права Ирана на владение гражданскими ядерными технологиями.

Николя Саркози надеется, что Совет Безопасности ООН примет новые санкции в отношении Ирана. В то же время он указал на право Европы принять свои санкции. "Это будет отнюдь не односторонним, а международным и многосторонним решением", - сказал он.