В торговом комплексе Найроби возобновилась стрельба
Reuters
 
 
 
Силы безопасности Кении, возможно, поспешили заявить, что полностью контролируют здание торгового центра Westgate в Найроби, где блокированы остатки боевиков-исламистов из сомалийской группировки "Аш-Шабаб"
Global Look Press
 
 
 
В результате масштабного террористического нападения погибли 62 человека, более 170 получили ранения.
Global Look Press
 
 
 
Трое из нападавших убиты, все пути отхода оставшихся перекрыты
Reuters

Силы безопасности Кении, возможно, поспешили заявить, что полностью контролируют здание торгового центра Westgate в Найроби, где блокированы остатки боевиков-исламистов из сомалийской группировки "Аш-Шабаб". Очевидец сообщил Reuters во вторник, что в комплексе возобновилась ожесточенная перестрелка, также слышны взрывы. Ранее МВД страны объявило в Twitter, что все заложники освобождены и что военные прочесывают этаж за этажом. Операция длится уже четвертый день.

Убиты еще шесть нападавших, позже сообщил местный телеканал Citizen TV, не приводя ни подробностей, ни источников этой информации. Трое террористов были убиты в предыдушие дни, тогда как всего в группе, как полагают, было изначально 10-15 человек. Все пути отхода оставшихся боевиков перекрыты, они больше не оказывают сопротивления, уверяли власти. По подозрению в причастности к теракту задержаны и допрашиваются более 10 человек, сообщили в полиции.

- Власти и СМИ спорят о роли "белой вдовы"
- Бывший спецназовец героически спас сотню людей

В результате масштабного террористического нападения погибли 62 человека, более 170 получили ранения. Среди жертв оказалась популярная кенийская радиоведущая индийского происхождения Рухила Адатиа-Суд, находившаяся на шестом месяце беременности, передает РИА "Новости", ссылаясь на индийские СМИ. Погибли известный в Африке поэт Кофи Авунор, бывший представителем Ганы в ООН, где он возглавлял комитет против апартеида, а также племянник президента Кении Ухуру Кениаты и его невеста. Своих граждан потеряли многие страны, том числе Великобритания, Франция, Канада, Китай, ЮАР и Австралия.

Вместе с тем по-прежнему неизвестна судьба еще 63 человек, передает Русская служба BBC данные представительства Красного Креста.

МИД Кении: среди боевиков были американцы и британская джихадистка

Министр иностранных дел Кении Амина Мухамед заявила, что в нападении участвовали иностранцы, в том числе "два или три американца" 18-19 лет и британская джихадистка, цитирует The Washington Post. Начальник генштаба Джулиус Каранги также говорил, что состав захватчиков ТЦ был "многонациональным, собравшим представителей всего мира".

В США не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. Представитель Госдепартамента Джен Псаки на брифинге сказала, что в ведомстве не располагают точной информацией о национальной принадлежности террористов. Ранее то же заявили в Белом доме. В то же время, по словам заместителя помощника президента по национальной безопасности Бена Родса, администрация Барака Обамы "обеспокоена попытками группировки "Аш-Шабаб" вербовать американцев" для участия в террористической деятельности в Сомали.

Правительство Канады, в свою очередь, проверяет информацию о возможном участии своего гражданина в нападении, сообщил в понедельник пресс-секретарь канадского министра иностранных дел Рик Рос. "Наше правительство окажет полную поддержку любому расследованию террористической деятельности, к которой могут быть причастны канадские граждане. Террористы, независимо от их национальности, должны быть наказаны за свои преступные деяния", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Фамилия 24-летнего канадца из провинции Онтарио значилась в списке участников нападения, появившемся в воскресенье в аккаунте Twitter, который предположительно ведут активисты "Аш-Шабаб". Эксперты, однако, разошлись во мнениях, действительно ли главари группировки могли обнародовать подобный список.

Споры о "белой вдове"

Одновременно ведутся споры о том, была ли среди боевиков женщина - "белая вдова" Саманта Льютуэйт из Великобритании. Глава генштаба Кении на пресс-конференции опроверг эти сведения, назвав их слухами. А глава МИД, когда ее спросили о британке, подтвердила, что женщина была и что она "совершала подобное много раз до этого", приводит слова министра Sky News.

При этом Амина Мухаммед не назвала имени женщины, но подозрения в том, что это именно разыскиваемая вдова одного из исполнителей терактов в лондонском метро в 2005 году, усилились. По информации кенийских властей, в марте этого года "белая вдова" бежала в Сомали. Сообщалось, что она использует документы на разные имена, включая свое собственное.

The Daily Mail пишет, что Льютуэйт, возможно, была убита в ходе штурма торгового центра кенийскими войсками. По информации инсайдеров, среди тел троих убитых исламистов было тело белой женщины.

Накануне один из высокопоставленных представителей "Аш-Шабаб" опровергал BBC наличие среди боевиков белой британки. Он вообще отрицал, что в нападении участвовали британцы или американцы.

По сведениям газеты, кенийская полиция также проверяет версию о том, что Саманта Льютуэйт могла быть заложницей, переодетой боевиками. Как бы то ни было, британское министерство иностранных дел, со своей стороны, тоже выясняет, могла ли гражданка страны, обратившаяся в ислам, участвовать в чудовищной террористической атаке.

Ряд СМИ настаивают, что 29-летняя "белая вдова", мать четверых детей, имела высокий ранг в рядах "Аш-Шабаб" - едва ли не руководила группой нападавших. Она якобы снабжала группировку деньгами и была мастером в изготовлении взрывных устройств, чему учила других боевиков. Кроме того, она, возможно, была снайпером. Впрочем, представители кенийских властей подчеркивают, что ее судьба и роль в нападении на Westgate пока точно не установлены.

Между тем министр внутренних дел Джозеф Оле Ленку заявил, что все террористы, напавшие на торговый центр, - мужчины, хотя некоторые были переодеты женщинами, передает Sky News.

Бывший британский спецназовец героически спас сотню людей

В отдельной статье The Daily Mail рассказывает о герое, который, рискуя жизнью, спас из захваченного боевиками здания 100 человек.

Бывший британский спецназовец, чье имя в статье по понятным соображениям не называют, пил с друзьями кофе в торговом центре, когда началась атака террористов. У него при себе был пистолет. Пригодился ли он, неизвестно, да и против десятков террористов с автоматами он особенно не помог бы. Однако факт остается фактом: герой более десятка раз возвращался в здание, где шла кровавая бойня, и продолжал выводить людей.

Как поясняет газета, бойцы британского спецназа проходят обучение в Кении и затем выслеживают сограждан, помогающих боевикам в Сомали и Йемене. Бывшие спецназовцы зачастую остаются работать на правительство Британии или Кении, либо сотрудничают с компаниями по обеспечению безопасности в Восточной Африке.

Ястржембский: "Аш-Шабаб" действует в Кении "абсолютно нагло"

Что касается группировки "Аш-Шабаб", то кенийцам она известна давно. Бывший помощник президента РФ Сергей Ястржембский рассказал накануне "Дождю", почему в Кении и до нынешнего нападения занимали очень жесткую позицию по отношению к Сомали, где базируется эта группировка. Как раз недавно он в очередной раз вернулся из этой страны, где снимает новый фильм. Как режиссер-документалист Ястржембский успешно дебютировал еще в 2010 году.

По его словам, боевики "Аш-Шабаб" занимаются не только убийствами людей, но и промышленным губительным браконьерством. "К сожалению, почти каждые 15 минут убивается один слон. 35-50 тысяч слонов убивают в год. И Кения - это один из полигонов, где "Аш-Шабаб" старается действовать абсолютно нагло", - сказал он телеканалу. Получается, что теперь за свою позицию кенийцы получили жестокую месть.

Группировка известна еще и тем, что ее члены нападали и брали заложников на северном побережье Кении, это на время пугало туристов, но потом все восстанавливалось.