В понедельник Гааге после трехнедельного перерыва возобновляются слушания Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) по делу экс-президента этой страны Слободана Милошевича
Euronews
 
 
 
МВД Сербии выдвинуло обвинения против Милошевича в соучастии в этом преступлении, поскольку, по мнению судебных властей, Стамболич мог стать главным конкурентом на президентских выборах в октябре 2000 года
Euronews
 
 
 
Милошевич с самого начала настаивал на том, чтобы его допросы были записаны на видеопленку и обнародованы по завершении следствия. Прибывшие же из Белграда юристы отказались удовлетворить его требования
Euronews

В понедельник Гааге после трехнедельного перерыва возобновляются слушания Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) по делу экс-президента этой страны Слободана Милошевича. 28 июля они были прерваны по состоянию его здоровья, а затем судьи ушли на летние каникулы вплоть до нынешнего понедельника.

Однако самого бывшего югославского лидера в этот период дважды посещали следователи из Сербии. Встречи проходили в рамках расследования обстоятельств убийства бывшего председателя Президиума Сербии Ивана Стамболича в августе 2000 года.

МВД Сербии выдвинуло обвинения против Милошевича в соучастии в этом преступлении, поскольку, по мнению судебных властей, Стамболич мог стать главным конкурентом на президентских выборах в октябре 2000 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Милошевич с самого начала настаивал на том, чтобы его допросы были записаны на видеопленку и обнародованы по завершении следствия. Прибывшие же из Белграда юристы отказались удовлетворить его требования.

Милошевич сам осуществляет свою защиту, поскольку еще до начала процесса заявил, что не признает законности Гаагского трибунала. Эксперты считают, что слушания могут затянуться до 2005 года.