Колумбия осудила депортацию своих граждан из Венесуэлы
Reuters

Колумбия осудила депортацию своих граждан из соседней Венесуэлы после закрытия границ на прошлой неделе, сообщает BBC. Граница была закрыта после нападения контрабандистов, в ходе которой ранения получили трое солдат и одно гражданское лицо.

С тех пор из Венесуэлы были высланы около тысячи граждан Колумбии. Власти утверждают, что это делается в рамках борьбы с контрабандой и бандитизмом.

В среду, 26 августа, страны проведут переговоры по этому вопросу.

Глава МВД Колумбии Хуан Фернандо Кристо посетил город Кукута на северо-востоке страны и заявил, что действия венесуэльских властей создали "гуманитарную трагедию", сообщает AFP.

Депортированные граждане Колумбии проживали в Венесуэле нелегально, говорится в сообщениях.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро говорил, что граница будет закрыта на 72 часа, однако с тех пор этот срок продлили до неопределенного времени. Мадуро также объявил чрезвычайное положение в пяти приграничных муниципалитетах, куда отправили 1500 солдат для усиления.

Граница между двумя соседними странами используется контрабандистами для переправки субсидированных правительством Венесуэлы товаров в Колумбию с целью дальнейшей перепродажи. Между тем год назад в Венесуэле ввели дактилоскопию в продуктовых магазинах - чтобы бороться с нехваткой продуктов.