Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал соотечественников "обрушиться всей мощью" на желающих всколыхнуть ситуацию в стране, дабы здесь не произошло подобного тому, что случилось на Украине
Global Look Press

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал соотечественников "обрушиться всей мощью" на желающих всколыхнуть ситуацию в стране, дабы здесь не произошло подобного тому, что случилось на Украине.

Он заявил в рамках общенационального телемоста в Астане 25 декабря, что ситуация на Украине - это "большой вывод для казахстанцев", передает "Интерфакс". "Только в условиях согласия, в условиях стабильности мы добились того, чего добились, - подчеркнул Назарбаев. - Давайте будем дорожить и беречь это. Если будут желающие всколыхнуть и нарушить это, мы должны обрушиться на них всей мощью казахстанского общества".

Далее он объявил, что "принцип "сначала экономика, потом политика" работал все это время и будет работать" и в этой связи призвал регионы и СМИ активно пропагандировать достижения республики на социально-экономическом поприще.

"Мы должны на въезде во все областные центры не мои портреты вешать, а вешать табло - сколько рабочих мест создано за прошлый год, за прошлый месяц, за прошлый квартал. Вот чего я требую", - заявил Назарбаев. По его словам, для того, чтобы обеспечить 6%-ный рост экономики Казахстана, надо создавать ежегодно порядка 10 тысяч рабочих мест.

"Пусть средства массовой информации каждый раз показывают, сколько сделано в каждой области, сколько рабочих мест создано и каких рабочих мест, - указал Назарбаев. - Хорошо было бы, чтобы то, что сегодня в прямом эфире показали дыхание индустрии Казахстана, каждый день показывалось по нашему телевидению". "И недостатки тоже показывались", - добавил он.

Назарбаев напутствовал брать пример с телевидения Китая, где регулярно показывают работу фабрик и предприятий. "Почему мы этого не делаем? Это вызывает гордость за страну, это мы руками делаем, это не с неба свалилось! Наши люди это делают! Давайте всем запрягаться и работать, в одну точку бить, только так мы достигнем успеха", - призвал многолетний лидер республики.

"Наше государство - правительство, парламент, средства массовой информации - должны воспевать человека труда", - подчеркнул Назарбаев и уведомил, что он намерен учредить специальный орден трудовой славы трех степеней для поощрения рабочих и крестьян. Обладатель трех степеней будет приравниваться к Герою труда.

Назарбаев выразил уверенность, что сегодня весь мир "держится на человеке труда, на рабочем человеке", а "время для иждивенцев прошло". "Мы - страна труда", - резюмировал он.

Что касается Украины, стоит напомнить, что на днях Назарбаев договорился с украинским коллегой Петром Порошенко о поставках казахстанского угля этой стране, которая начала испытывать дефицит мощности в энергосистеме в результате боевых действий на Донбассе, повлекших за собой снижение добычи угля и проблемы с его подвозом на тепловые электростанции.

Ранее, в начале декабря Назарбаев заявил, что желание организовать в России события, схожие с украинскими, обернувшимися сменой власти в этой стране, обернулось в итоге "крымской весной", результатом которой стало присоединение Крыма к РФ. Одновременно он предложил сделать Астану площадкой для переговоров по урегулированию конфликта на Украине - наряду с Минском, но дальнейшего развития эта идея пока не получила.