Выписан международный ордер на арест дочери Пиночета
Euronews

Дочь бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета Люсия Пиночет Ириарт арестована в аэропорту Вашингтона, заявил в среду в Сантьяго официальный представитель правительства Чили.

Ранее чилийский судья Карлос Серда выписал международный ордер на ее арест. По данным судебных властей, в минувшие выходные Пиночет покинула Чили, выехав в Аргентину.

Против нее возбуждено уголовное дело, связанное с уклонением от уплаты налогов, сообщает "Интерфакс".

Тем временем жена и четверо сыновей Пиночета, арестованные в понедельник, уже освобождены под залог. Такое решение принял в среду Апелляционный суд южноамериканской страны. Сумма залога, как передает ИТАР-ТАСС, колеблется в размере от 300 тыс. до 3 млн песо (от 570 до 5,7 тыс. долларов). Жена и сыновья Пиночета также обвиняются в уклонении от налогов.

Карлос Серда расследует происхождение денег на банковских счетах генерала и его близких родственников, открытых зачастую на вымышленные имена. Предполагается, что тем самым Пиночету удалось скрыть от налоговых органов до 27 млн долларов. Защита генерала настаивает, что средства на счетах в иностранных банках были честно заработаны посредством инвестиций.

Сам бывший диктатор пребывает сейчас в своем поместье Лос-Больдос на побережье Тихого океана после того, как 11 января он также был освобожден под залог из-под домашнего ареста, под которым находился в течение семи недель.

Помимо финансовых преступлений, Пиночет обвиняется в нарушениях прав человека. По официальным данным, за годы военной диктатуры в Чили с 1973 по 1990 год были убиты по политическим мотивам 3190 человек и более тысячи пропали без вести. Пыткам подверглись около 28 тыс. человек.