В Израиле продолжается скандал, связанный с обвинениями в адрес президента страны Моше Кацава в изнасиловании некоей А
НТВ

В Израиле продолжается скандал, связанный с обвинениями в адрес президента страны Моше Кацава в изнасиловании некоей А. Ее адвокат подал в суд иск против адвоката главы государства Амнона Шомрона, обвинив его в клевете.

Дело в том, что днем ранее Шомрон заявил, будто бы А. занималась проституцией и "тому есть доказательства".

Это была не первая попытка адвокатов Моше Кацава очернить А. и других женщин, пожаловавшихся на президента Израиля. На сайте под названием "Вся правда о деле президента Кацава" приводятся выдержки из газетных публикаций, которые сообщают о склонности истицы к насилию, сообщает NEWSru Israel.

Напомним, что ранее юридический советник правительства Израиля Менахем Мазуз предъявил президенту страны обвинения в тяжелых правонарушениях. Обвинительное заключение будет составлено только после того, как Мазуз проведет предварительные слушания.

Вероятно, обвинительное заключение будет состоять из нескольких пунктов. Первый пункт касается периода работы Кацава в министерстве туризма в 1998-1999 годах. В этом пункте говорится об изнасиловании А. – сотрудницы министерства, и о принуждении ее к интимным контактам.

Второй пункт рекомендованного прокуратуре обвинительного заключения относится к периоду работы Кацава на посту президента Израиля в 2003-2004 годах: сексуальные домогательства в отношении А., склонение подчиненной к половой связи и развратные действия вопреки желанию противоположной стороны. Во всех случаях указано, что для достижения своих целей Кацав использовал служебное положение.

Третий пункт касается поведения Кацава в отношении двух других его подчиненных, которые работали во Дворце президента: сексуальные домогательства с использованием служебного положения.

Министерство юстиции также считает, что суд должен установить виновность Кацава по двум дополнительным пунктам обвинения. Первый из них касается раздачи подарков, которые вручал Кацав на различных мероприятиях, где он присутствовал как частное лицо. Десятки серебряных кубков, которые Кацав подарил друзьям и родственникам за счет подарочного фонда Дворца президента, дают основание говорить об обмане доверия, мошенничестве и присвоении чужой собственности при отягчающих обстоятельствах.

Минюст Израиля также считает необходимым предъявить Моше Кацаву обвинения в нарушении хода следствия.