Страны обсуждают план помощи разрушенному землетрясением Гаити
Reuters
 
 
 
Согласно новым данным, землетрясение на Гаити унесло жизни более 150 тысяч человек только в районе города Порт-о-Пренса
Reuters
 
 
 
В результате стихийного бедствия на Гаити остались без крова 1,5 млн человек
Reuters

Международная конференция "Группы друзей Гаити" на уровне министров иностранных дел откроется в понедельник в канадском городе Монреале. Ожидается, что участники встречи разработают план помощи этому островному государству, пострадавшему в результате разрушительного землетрясения, а также обсудят возможности для его восстановления.

Как сообщают канадские СМИ, встреча пройдет под председательством министра иностранных дел Канады Лоуренса Кэннона. Главный акцент конференции будет сделан на "критических первых шагах" по оказанию помощи стране, разрушенной стихийным бедствием, заявил он 24 января на брифинге в Оттаве.

- Число жертв землетрясений на Гаити достигло 150 тысяч
- Российских спасателей увиденное на Гаити шокировало

Ожидается, что в работе форума примут участие главы МИД и делегации Канады, Аргентины, Бразилии, Доминиканской Республики, Испании, Коста-Рики, Мексики, Перу, США, Уругвая, Франции, Чили, Японии, а также представители ООН, Евросоюза, Организации американских государств, Всемирного банка, Международного валютного фонда и других международных финансовых институтов и крупных неправительственных организаций. Для участия в конференции в Канаду в воскресенье прибыл премьер-министр Гаити Жан-Макс Беллерив, передает РИА "Новости".

В повестке дня - оценка нынешней ситуации на Гаити, с которой, как ожидается, выступит спецпредставитель генерального секретаря ООН на Гаити Эдмонд Малет, а затем участники перейдут к обсуждению долгосрочных планов восстановления острова. "Монреальская конференция - исключительно важный первый шаг, - подчеркнул на встрече с журналистами в канун открытия форума министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон. - Мы должны выработать согласованный план предоставления помощи, определить приоритетные направления". По его словам для оказания эффективной помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения "прежде всего необходимо составить "дорожную карту" совместных действий".

Италия: помощь, выделяемая Гаити, расходуется нерационально

Действия спасателей, работающих на Гаити, никто не координирует, из-за чего помощь, выделяемая пострадавшим, расходуется недостаточно рационально. Такое мнение выразил глава итальянской службы гражданской обороны Гуидо Бертолазо.

"В работе принимают участие солидные организации, предстоит проделать огромный объем работы, но ситуация на Гаити печальна. Все можно было бы организовать намного лучше", - заявил он, выступая по итальянскому телевидению.

Напомним, Евросоюз выделил гаитянам помощь в сумме 420 млн. евро. Президент США Барак Обама пожертвовал из личных средств 15 тысяч долларов. Крупные суммы внесли британское правительство и королева Елизавета II. Канада собрала на помощь Гаити уже более 100 миллионов канадских долларов. Из них 67 миллионов пожертвовали простые канадцы, 50 миллионов - федеральное правительство страны. Последнее, согласно заявлению премьер-министра Стефена Харпера от 23 января, дополнительно выделит еще 17 миллионов, чтобы повторить сумму, собранную гражданами.

Япония подверглась острой критике за слишком маленькую помощь в размере 5 млн долларов. После этого Токио заявил о намерении направить на Гаити около 200 военных строителей для восстановления разрушенной социальной инфраструктуры, передает ИТАР-ТАСС. Также генеральный секретарь японского кабинета министров Хирофуми Хирано пообещал, что суммы помощи будут существенно увеличены.

Бертолазо считает, что "слишком часто после прибытия на место катастрофы люди сразу устанавливают большой плакат с названием своей организации": "Они скорее думают о том, чтобы хорошо выглядеть перед телекамерами, а не о том, чтобы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается".

Руководитель службы гражданской обороны Италии также выразил недовольство действиями американских военных, прибывших на Гаити. "Присутствие многочисленных американских военных было неизбежным и необходимым. Однако 15 тыс. человек были использованы не лучшим образом", - сказал итальянский чиновник.

На его взгляд, у военнослужащих США сложилось неправильное представление об операциях по оказанию помощи пострадавшим от природных катаклизмов. "Они считают, что нужно прибыть к месту происшествия, дать людям немного поесть и попить, после чего для них проблема решена", - сказал он.

Между тем министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, прибывший в понедельник с рабочим визитом в Вашингтон, дезавуировал заявления своего коллеги. "Он (Бертолазо) провел лобовую атаку на США и международные организации. Правительство Италии не разделяет этих его высказываний", - подчеркнул Фраттини. От имени итальянского правительства глава МИД выразил "высочайшую оценку" деятельности США и лично президента Барака Обамы по оказанию помощи Гаити.

Число жертв землетрясений на Гаити достигло 150 тысяч

Согласно новым данным, землетрясение на Гаити унесло жизни более 150 тысяч человек только в районе города Порт-о-Пренса, сообщает британская телерадиокорпорация BBC в понедельник.

Реальное число погибших остается неизвестным, так как до сих пор многие тела остаются погребены под развалами. Власти страны заявили о прекращении поисков выживших. Основной упор сейчас делается на оказание помощи уцелевшим во время землетрясения.

В результате стихийного бедствия на Гаити остались без крова 1,5 млн человек. По данным ООН, 130 тысяч жителей гаитянской столицы были переселены в другие места, чтобы разгрузить переполненные лагеря в черте города.

По данным ООН, более 80 тысяч погибших уже похоронены. По приблизительным оценкам всего во время землетрясения 12 января на Гаити погибли более 200 тысяч человек и не менее трех миллионов человек получили ранения или остались без крова, передает "Интерфакс".

Российских спасателей увиденное на Гаити шокировало

Российские спасатели, вернувшиеся с Гаити домой, рассказали, что они еще не встречались с масштабами разрушений, которые были на Гаити.

"Мы брали в руки цемент, и он рассыпался в руках, как песок. Поразительно, из какого материала выстроены дома на острове в сейсмоопасной зоне, - рассказал начальник поисково-спасательного подразделения отряда "Центроспас" Кирилл Бородин газете "Московский комсомолец". - Разбирая завалы, нам не пришлось применять тяжелую технику, работали кувалдами и ломами. Разлом в стене с человеческий рост мы проделывали за 5-7 минут с помощью простого молотка".

По словам спасателей, их рабочий день продолжался до темноты, а иногда и дольше. Случалось, человека доставали в течение получаса. А иной раз, чтобы извлечь выжившего из-под обломков, требовался целый день. Первым делом все спасенные без исключения просили воды.

В поисках спасателям помогали кинологи. Собаки по-разному реагировали на мертвых и живых людей. "Расшифровкой" их поведения занимались операторы. Четвероногие эксперты практически не ошибались.

Руководитель оперативной группы МЧС России Салават Мингалеев сообщил, что за время работы на Гаити было обследовано 140 кв. км площади, 264 разрушенных здания, вытащены из-под завалов девять человек, в том числе двое детей.

По словам Мингалеева, операция на Гаити еще не окончена. На острове продолжают работать российские медики - врачи отряда "Центроспас" и Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", а также аэромобильный госпиталь, развернутый в гаитянской столице в районе полицейской академии.

Российские медики уже приняли более 500 пострадавших, провели 120 хирургических операций, 50 человек сейчас находятся на стационарном лечении. Планируется, что 65 российских врачей и психологов пробудут на Гаити еще как минимум 10 дней.