Горничная нью-йоркского отеля Sofitel, обвиняющая бывшего директора-распорядителя Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана в попытке изнасилования, впервые после его ареста 14 мая дала интервью журналистам
Newsweek
 
 
 
Интервью с Диалло покажет сегодня также телеканал ABC
ABC News

Горничная нью-йоркского отеля Sofitel, обвиняющая бывшего директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана в попытке изнасилования, впервые после его ареста 14 мая дала интервью журналистам.

32-летняя иммигрантка из Гвинеи Нафиссату Диалло в течение трех часов беседовала с корреспондентами журнала Newsweek в офисе своего адвоката Кеннета Томпсона.

Номер журнала с фотографией Диалло на первой странице выходит сегодня, однако текст уже размещен на сайте издания.

По словам горничной, она не хотела привлекать к себе внимание общественности, но была вынуждена пойти на это из-за того, что в средствах массовой информации появились утверждения о том, что она якобы давала ложные показания как следствию, так и ранее - при иммиграции в США, а также подрабатывала в гостинице проституцией.

После того, как прокуратура выявила серьезные противоречия в показаниях Диалло, дело против Стросс-Кана стало разваливаться.

1 июля экс-глава МВФ был освобожден из-под домашнего ареста, однако его паспорт остался в распоряжении властей США.

"Я хочу справедливости. Я хочу, чтобы он отправился в тюрьму. Из-за него меня называют проституткой", - заявила Диалло.

По ее словам, Стросс-Кан показался ей сумасшедшим, когда якобы вышел голым из ванной и набросился на нее. "Я хочу, чтобы он понял, что есть места, где нельзя использовать свои деньги и свою власть для совершения подобных вещей", - отметила женщина.

Диалло рассказала репортерам, что прибыла в США из Гвинеи в 2003 году и сначала в течение нескольких лет работала в парикмахерской, а затем в магазине у своего друга в нью-йоркском районе Бронкс. Три года назад она устроилась горничной в Sofitel и получала 25 долларов в час плюс чаевые.

По словам женщины, она не умеет ни читать, ни писать ни на одном языке, и у нее практически нет близких друзей.

Диалло неохотно отвечала на вопросы журналистов относительно ее прошлого в Западной Африке. По словам горничной, ее отец был сельским имамом, а муж "скончался от болезни".

Диалло рассказала, что в 2001 году она якобы подверглась насилию со стороны двух солдат в столице Гвинеи Конакри, а спустя два года ей удалось получить политическое убежище в США вместе с дочерью, которой сейчас 15 лет.

Говоря о будущем, горничная сказала, что хотела бы продолжить работать в отеле, но точно не горничной.

Адвокаты Стросс-Кана уже назвали интервью Диалло "неуместным цирком", имеющим целью взбудоражить общественное мнение и "вытянуть деньги" из Стросс-Кана. Сам бывший руководитель МВФ все обвинения отрицает.

Интервью с Диалло покажет 25 июля, в понедельник, также телеканал ABC.

Как сообщила газета France Soir, адвокат французской журналистки Тристан Банон, которая обвиняет Стросс-Кана в попытке изнасилования в 2003 году, на днях встретился с Диалло и "был восхищен ее мужеством", передает ИТАР-ТАСС.

Следующие слушания по делу Стросс-Кана назначены на 1 августа.