Владимиро Монтесинос, бывший шеф перуанских спецслужб и человек, которого в последнее время разыскивали по всей Латинской Америке, очень скоро предстанет перед судом, сообщает ВВС. В понедельник власти Венесуэлы выдали его правительству Перу.

Монтесинос покинул Венесуэлу на самолете, принадлежащем перуанским силам безопасности. На летное поле его сопровождали шестеро полицейских в штатском. Следом за самолетом, на борту которого находится Монтесинос, из того же аэропорта вылетел бизнес-лайнер с министром внутренних дел Перу и другими правительственными чиновниками.

В полете Монтесиноса будут сопровождать два истребителя венесуэльских военно-воздушных сил. По некоторым данным, бывший шеф разведки прибудет в Лиму во второй половине дня в понедельник. Перуанское телевидение сообщило, что в столичном аэропорту Монтесиноса уже ждут сотни журналистов.

Монтесинос, бывший в течение десяти лет ближайшим советником экс-президента Перу Альберто Фухимори, обвиняется в даче взяток членам конгресса, суда, высшим военным чинам и журналистам в обмен на "лояльность" в адрес своего шефа и методов его управления страной, напоминает ВВС. Полагают, что состояние Монтесиноса составляет 264 миллиона долларов.

Монтесинос бежал из страны после того, как была обнародована видеопленка, на которой он был запечатлен предлагая взятку одному из членов оппозиции в конгрессе. За его поимку была назначена сумма в 5 миллионов долларов.

Подробности о том, как происходил арест Монтесиноса, пока не сообщаются. Неизвестно также, как долго он находился в этой стране - по некоторым данным, бывший шеф перуанских спецслужб не покидал Венесуэлы с того момента, как разгорелся громкий скандал вокруг его имени.