Япония приступила к выводу воинского контингента из Ирака
Reuters

Япония приступила к выводу своих войск из Ирака. Сегодня из района города Эс-Самава, где дислоцирован японский контингент, в соседний Кувейт прибыл караван из примерно полутора десятков трейлеров.

Они доставили туда бронированные автомобили, бульдозеры и другую технику, которую использовали около 600 военнослужащих сухопутных сил самообороны. Их миссия состояла в оказании гуманитарной помощи и содействия в восстановлении Ирака.

В минувший вторник премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми объявил, что правительство страны приняло решение о выводе японского контингента, а начальник Управления обороны Фукусиро Нукага немедленно отдал войскам соответствующий приказ.

Ожидается, что японский контингент будет полностью выведен до конца июля. Однако при этом, как сообщил Коидзуми, расширится миссия дислоцированных в Кувейте японских ВВС, которые будут, в частности, задействованы для переброски в Ирак персонала ООН. Токио обещает продолжить оказание финансовой помощи Ираку на сумму в несколько миллиардов долларов, в том числе в целях развития нефтегазовой отрасли.

Япония направила свой контингент в Ирак в начале 2004 года, несмотря на то, что против этого выступало большинство населения страны. Это стало первой с 1945 года отправкой войск за границу самостоятельно, а не в составе миротворческих сил ООН, а также самой крупномасштабной и опасной миссией японских войск за пределами своей страны за весь послевоенный период.

В силу конституционных ограничений японцам в Ираке было запрещено принимать участие в боевых действиях. За время пребывания в этой стране они не произвели ни единого выстрела и не понесли потерь в живой силе. Между тем, в ходе войны в Ираке погибли шесть японцев, том числе два дипломата и два журналиста.