Конгресс США после четырех месяцев ожесточенной борьбы с Белым домом санкционировал выделение дополнительных - сверх уже заложенных в бюджете - средств на операции в Ираке и Афганистане в текущем финансовом году
RTV International
 
 
 
2 мая президент Джордж Буш, как и обещал, наложил вето на разработанный по инициативе демократов документ, предусматривавший начало вывода воинского контингента США из Ирака 1 октября нынешнего года и его завершение к 1 апреля следующего
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из нового варианта законопроекта оказались выброшены не только обозначение временных рамок пребывания воинского контингента США в Ираке, но и статьи финансирования ряда проектов, не имевших ничего общего с операциями в этой арабской стране и Афганистане
Reuters

Конгресс США после четырех месяцев ожесточенной борьбы с Белым домом санкционировал выделение дополнительных - сверх уже заложенных в бюджете - средств на операции в Ираке и Афганистане в текущем финансовом году. При этом законодатели - в основном от Демократической партии, имеющей сейчас большинство на Капитолийском холме, хотя и при поддержке некоторых республиканцев, - не сумели реализовать прежние замыслы и установить сроки вывода из арабской страны американских войск.

Нынешний вариант законопроекта предполагает выделение на операции в Ираке и Афганистане в текущем финансовом году порядка 95 млрд долларов. Текущий, 2007-й, финансовый год завершается в США 30 сентября. В четверг вечером законопроект о дополнительных расходах на войны в Ираке и Афганистане был принят сначала палатой представителей (280 голосов "за" и 142 - "против"), а менее чем через два часа и сенатом (80 - "за" и 14 - "против"), сообщает ИТАР-ТАСС.

Прежний вариант законопроекта о дополнительных ассигнованиях на иракскую и афганскую кампании, принятый обеими палатами Конгресса, был торпедирован Белым домом в начале этого месяца. 2 мая президент Джордж Буш, как и обещал, наложил вето на разработанный по инициативе демократов документ, предусматривавший начало вывода воинского контингента США из Ирака 1 октября нынешнего года и его завершение к 1 апреля следующего. Буш тогда воспользовался правом вето лишь во второй раз за все время пребывания на посту руководителя вашингтонской администрации.

Из нового варианта законопроекта оказались выброшены не только обозначение временных рамок пребывания воинского контингента США в Ираке, но и статьи финансирования ряда проектов, не имевших ничего общего с операциями в этой арабской стране и Афганистане. Впрочем, их место заняли другие, с которыми Белый дом был вынужден скрепя сердце согласиться.

Демократическая партия США, имеющая в настоящее время большинство на Капитолийском холме и пытавшаяся навязать республиканскому Белому дому сроки вывода войск из Ирака, добилась по условиям достигнутого с президентом компромисса права санкционировать выделение примерно 8 млрд долларов на другие имеющие для нее большое значение программы. Последние касаются оказания помощи пострадавшим от разрушительных ураганов "Катрина" и "Рита" в 2005 году, содействия фермерам, а также детям малоимущих семей на покрытие медицинской страховки. Всего на эти цели и увеличение зарплаты будет ассигновано примерно 17 млрд долларов.