Главная прокуратура Тбилиси начала расследование по факту превышения полицейскими должностных полномочий
1tv.ge

Главная прокуратура Тбилиси начала расследование по факту превышения полицейскими должностных полномочий в ходе спецоперации 20 мая, когда на Тианетской дороге были атакованы находящиеся в розыске подозреваемые в организации военного мятежа на Мухрованской базе Минобороны. Тогда генерал в отставке, бывший командующий отрядом спецназначения "Дельта", Гия Криалашвили был убит, а бывшие офицеры Коба Отанадзе и Леван Амиридзе получили тяжелые ранения. Об этом сообщил в понедельник журналистам адвокат Онисе Мебония.

Как передает "Интерфакс", по словам адвоката, его подзащитный Отанадзе, находящийся на лечении в клинике, утверждает, что ни он, ни Амиридзе не оказывали при задержании полицейским никакого сопротивления, так как у них не было оружия. Как утверждает Отанадзе, в микроавтобусе, где проводилось задержание, Гии Криалашвили с ними не было.

Между тем, по официальной версии МВД Грузии, в ходе спецоперации разыскиваемые трое офицеров выскочили из маршрутки и открыли огонь по полицейским. Как утверждают в МВД, Криалашвили был убит ответным огнем, а Отанадзе и Амиридзе ранены. Как подчеркнул адвокат, версия МВД не выдерживает критики, так как в ходе спецоперации у задержанных не изъяли никакого оружия.

Напомним, что в минувшую пятницу Кобе Отанадзе и Левану Амиридзе было заочно предъявлено обвинение в попытке госпереворота и организации мятежа.

Криалашвили Амиридзе и Отанадзе были объявлены в розыск 5 мая - сразу после сообщения о попытке мятежа. МВД обещало вознаграждение в 50 тысяч лари (30 тысяч долларов) за информацию о местонахождении каждого из трех разыскиваемых, позже обещанная сумма за информацию об Отанадзе была увеличена до 200 тысяч лари (до 120 тысяч долларов).

По официальной версии, 20 мая полиции стало известно, что на микроавтобусе они пытались выехать из столицы. На требование остановиться бывшие офицеры якобы открыли стрельбу в направлении полицейских.

Как ранее сообщали в МВД, 5 мая в преддверии учений НАТО в Грузии в 20 км от Тбилиси на военной базе в Мухровани поднял мятеж отдельный бронетанковый батальон. По некоторым данным, Мухрованский батальон отказался подчиняться властям после того, как командиров воинских частей предупредили о возможном участии военных в разгоне акций оппозиции.

Переговоры с мятежными военнослужащими велись более четырех часов, после чего личный состав сложил оружие, а МВД Грузии объявило о раскрытии заговора. В переговорах с военными принял участие президент Михаил Саакашвили. По факту мятежа было возбуждено уголовное дело.

В тот же день были арестованы несколько гражданских лиц и 10 военных, в том числе бывший командир Национальной гвардии генерал-майор Коба Кобаладзе. 11 мая по подозрению в сокрытии информации о готовящемся бунте полиция задержала командиров двух бригад ВС Каху Кобаидзе и Давида Сулханишвили.

Отметим, что первоначально грузинские высокопоставленные лица обвиняли Россию в причастности к организации госпереворота, однако позже эти обвинения были сняты.