В Турции суд оштрафовал 20 человек за злоупотребление буквами Q и W
Архив NEWSru.com

Турецкий суд оштрафовал 20 человек за использование латинских букв Q и W на праздничных плакатах во время празднования курдского Нового года, сообщает Reuters. Дело в том, что в Турции существует закон, который запрещает использование символов, не встречающихся в турецком алфавите.

Суд проходил в юго-восточном турецком городе Шиирт. Каждый из 20 подсудимых был оштрафован на 100 лир (75 долларов 53 цента) за то, что во время празднования курдского Нового года в прошлом они держали в руках плакаты, надписи на которых были сделаны на курдском языке. Буквы Q и W не встречаются в турецком алфавите, зато используются в курдском.

Под давлением Европейского союза, куда Турция стремится вступить, Анкара сняла запрет на обучение и вещание на курдском языке в 2002 году, однако сопротивление государственной бюрократии задержало воплощение реформы в жизнь, отмечает агентство.

Государственное телевидение и радио начали ограниченное вещание на курдском языке в прошлом году, однако местные телеканалы пока не получили разрешение на введение программ для курдов.

Согласно закону 1928 года о введении и применении турецких букв, был кардинально изменен национальный алфавит – вместо арабских букв была введена модифицированная латиница. Закон устанавливал, что все знаки, реклама, газеты и официальные документы должны писаться новыми турецкими буквами.

Многие магазины и компании в Турции в нарушение закона носят названия и имена с использованием букв Q, W и X, которые не используются в турецком алфавите. Однако государство не применяет к ним при этом никаких санкций, отмечает агентство.