Власти США разрешили пассажирам проносить в самолеты некоторые жидкости
Архив NEWSru.com

Власти США разрешили пассажирам проносить в самолеты жидкости, купленные в так называемых "стерильных зонах" аэропортов. Как заявил журналистам глава Управления по безопасности на транспорте Кип Холи, "полный запрет на жидкости больше не требуется".

Новые правила вступают в силу во вторник утром, отметил в понедельник Холи. По его словам, есть "общее ощущение", что это позволит оставить меры безопасности на прежнем уровне, но упростит жизнь пассажирам, передает ИТАР-ТАСС.

Пассажиры теперь могут свободно проносить на борт самолетов как напитки, так и парфюмерию, купленную в аэропортах уже после прохождения всех досмотров, оформления билетов и багажа.

Запрет на пронос любых жидкостей на борт всех самолетов, следующих в США или в обратном направлении, вступил в силу после того, как в августе британские спецслужбы арестовали в Лондоне заговорщиков, готовивших серию терактов на лайнерах, которые направлялись в Соединенные Штаты. Американские власти тогда ввели для самолетов из Великобритании "красный", самый высокий уровень безопасности, и "оранжевый" - для всех остальных.