Ученые США: у высоких женщин больше шансов родить близнецов
SkyNews

В результате исследования, проведенного Long Island Jewish Medical Center Еврейским Медицинским Центром Лонг-Айленда, ученые сделали вывод о том, что высокие женщины имеют больше шансов произвести на свет близнецов. Женщины, рост которых превышал средний рост американок на 2,5 см, почти в четыре раза чаще рожали двойни и тройни.

Истинные причины появления подобного феномена неизвестны. Авторы исследования подозревают в этом определенные гормоны, которые одинаково воздействуют и на рост женщины, и на количество детей, пишет Washington ProFile.

Ранее было доказано, что шансы произвести на свет двойняшек и тройняшек в пять раз выше у тех женщин, которые в больших количествах потребляют молочные и мясопродукты. Кроме того, близнецы часто появляются у женщин, которые прошли процедуру искусственного оплодотворения.

В 1999 году National Center for Health Statistics (Национальный Центр Статистики Здоровья США) опубликовал доклад, в котором сообщалось, что в последние годы по неизвестным причинам резко выросло число близнецов. В общей сложности, за период с 1980 по 1997 год число случаев рождения двойняшек в США выросло на 52%, а тройняшек - на 400%. При этом, белые женщины рожают двух и трех детей одновременно в два раза чаще, чем черные. Любопытно, что шанс родить двойню или тройню зависит и от места проживания родителей - рекордно велико число подобных случаев в штатах Массачусетс и Коннектикут (северо-восток США), а рекордно низко - в Небраске и Аризоне (юго-запад).

По оценкам Университета Пенсильвании, как правило, новорожденные близнецы имеют меньший вес, чем "младенцы - одиночки". Кроме того, шанс одного из близнецов уйти из жизни в первые годы жизни намного (от 4-х до 33-х раз) выше.