Совет Безопасности ООН соберется сегодня на консультации для обсуждения ситуации в Гондурасе
www.dur.ac.uk

Совет Безопасности ООН соберется 25 сентября на консультации для обсуждения ситуации в Гондурасе. Об этом стало известно из информированных источников в ООН, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом СБ ООН удовлетворил просьбу Бразилии, в посольстве которой в столице Гондураса с понедельника, 21 сентября, находится Селайя, свергнутый с поста президента в результате путча 28 июня.

После возвращения законного президента на родину ситуация в центральноамериканской стране сильно обострилась. Это стало причиной того, что ряд государств и организаций высказались в поддержку инициативы Бразилии о созыве экстренного совещания высшего органа Объединенных Наций.

В последние дни в столице и в других городах Гондураса проходят марши сторонников свергнутого президента, которые требуют его возвращения к власти.

По приказу правительства де-факто армия и полиция страны неоднократно осуществляли силовые операции против манифестантов. В результате этих акций, по официальным данным, по меньшей мере два человека погибли, около 30 получили ранения. Президент Селайя заявляет о гибели десяти своих сторонников.