Россия рассчитывает, что удастся согласовать резолюцию СБ ООН по Сирии, не выходя за рамки женевских договоренностей. Об этом заявил в Нью-Йорке глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри
Reuters

Россия рассчитывает, что удастся согласовать резолюцию СБ ООН по Сирии, не выходя за рамки женевских договоренностей. Об этом заявил в Нью-Йорке глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри.

"Встреча с госсекретарем Керри была посвящена многим вопросам, главный из которых - Сирия, и прежде всего, подготовка решения Исполнительного совета ОЗХО (Организации по запрещению химического оружия) и готовящаяся резолюция СБ ООН в поддержку этого решения относительно тех действий, которые необходимо предпринять по ликвидации химоружия в Сирии", - такие слова Лаврова приводит ИТАР-ТАСС.

"Причем мы подчеркнули и с российской, и с американской стороны, что речь должна идти о ликвидации всего химоружия, которое есть в Сирии, потому что существуют серьезные опасения, что у оппозиции могут быть отдельные компоненты этих вредоносных материалов", - отметил он.

"Мы исходим из фактов, а факты таковы, что сирийское правительство присоединилось к Конвенции ОЗХО, выразило готовность немедленно выполнять обязательства по этому документу и предоставило в ОЗХО декларацию о своих запасах химоружия и местах их расположения", - обратил внимание министр.

"Переговоры наши были продуктивными, у нас есть общее понимание, как двигаться дальше и делать это на основе той рамочной договоренности, которая была достигнута нами в Женеве", - сказал глава МИД РФ.

"Мы подтвердили обоснованность подходов, которые там заложены. Эти подходы получили поддержку подавляюшего большинства стран ООН. Мы надеемся, что, не выходя за те рамки, которые были очерчены в Женеве, мы сможем согласовать резолюцию СБ ООН, которая будет принята сразу же после того, как члены исполнительного совета ОЗХО проголосуют за текст своего решения. ОЗХО играет главную роль в этих вопросах", - отметил Лавров.

"Мы работаем в тех рамках, которые согласованы в Женеве", - подчеркнул министр, отвечая на вопрос, по-прежнему ли США настаивают на отсылке к главе 7 в резолюции (о применении силы). "В ближайшие дни мы эту работу продолжим", - подтвердил Лавров.

Госдеп заявил о "концептуальных разногласиях"

Однако Госдепартамент по-иному представил состоявшиеся переговоры Лаврова с Керри. Между США и Россией остаются концептуальные разногласия по проекту резолюции Совета Безопасности ООН о сирийском химоружии. Так заявил представитель внешнеполитического ведомства США после встречи в Нью-Йорке госсекретаря США Джона Керри с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

По его словам, беседа, проходившая в конструктивном ключе, должна помочь дальнейшей работе сторон по подготовке резолюции о сирийском химоружии.

"Было три или четыре ключевых концептуальных препятствия, которые необходимо устранить, - продолжил американский дипломат. - Министры проделали концептуальную работу, которую сейчас нужно преобразовать в текст (резолюции)".

Американский представитель, однако, не уточнил, предполагается ли включить в обсуждаемый текст ссылку на главу 7 Устава ООН о возможности применения силы против Сирии. "Нам нужна резолюция, являющаяся обязательной к выполнению и предполагающая возможность ее реализации в принудительном порядке", - добавил он.

Постоянным представителям России и Соединенных Штатов при ООН Виталию Чуркину и Саманте Пауэр предстоит проделать большую работу по подготовке резолюции Совбеза организации по сирийскому химическому оружию, заявил журналистам на условиях анонимности американский чиновник после встречи министров, передает "Интерфакс".