Исследователи из климатической группы CSI пришли к выводу, что изнурительный зной стал следствием чрезвычайного случая блокирования обычных атмосферных условий
NOAA
 
 
 
Именно это вызвало длинную череду безоблачных и безветренных дней, считают климатологи
Reuters
 
 
 
Исследователи отметили, что подобное блокирующее явление было необычным, так как в этом регионе нет такой климатической тенденции
Reuters

Ученые Национального управления по исследованию океана и атмосферы США провели исследование, посвященное выяснению причин аномальной жары, которая в течение двух месяцев этим летом стояла на территории Центральной России. Исследователи из климатической группы CSI пришли к выводу, что изнурительный зной стал следствием чрезвычайного случая блокирования обычных атмосферных условий. Именно это вызвало длинную череду безоблачных и безветренных дней, считают климатологи.

Как пишет InoPressa со ссылкой на американскую газету The New York Times, ученые не обнаружили особой взаимосвязи длительной жары с глобальным потеплением. Исследователи отметили, что подобное блокирующее явление было необычным, так как в этом регионе нет такой климатической тенденции.

Тем не менее, по мнению ученых, в будущем повышение средних температур в сочетании с такими редкими метеорологическими моментами может приводить к жаре еще более серьезной, чем в 2010 году.

- В Подмосковье продолжают гореть пожары
- На смену жаре в Россию пришло резкое похолодание
- Ученые нашли общую причину жары в России и потопа в Пакистане

Отметим, в Росгидромете считают, что россиянам не следует опасаться регулярных повторений длительных периодов аномальной жары. Как предполагают синоптики, в следующий раз подобный иссушающий зной может обрушиться на страну только через 5 тысяч лет. Об этом на прошлой неделе заявил глава Росгидромета Роман Вильфанд. Такую возможность синоптик подсчитал на основании инструментальных наблюдений за 130 лет по Москве, с помощью известного закона Гаусса о распределении вероятностей.

В то же время советник президента РФ по вопросам изменения климата, президент Всемирной метеорологической организации Александр Бедрицкий в середине августа предупредил, что периоды аномальной жары в России в будущем будут повторяться, так как это следствие изменения климата. Как отмечал Бедрицкий, хотя нынешняя волна жары была беспрецедентной по продолжительности, частота подобных опасных явлений в России начала расти еще с 1991 года. Как подчеркнул эксперт, хотя пока наука не может статистически достоверно оценить, как процесс потепления влияет на частоту таких опасных явлений, очевидно, что связь между ними есть

Российские метеорологи объяснили аномальную жару устойчивым антициклоном, зависшим над центром России, который не пропускал холодный и влажный воздух с Атлантики и принимал раскаленные воздушные массы из прикаспийского региона и Средней Азии.

Британский метеоролог Майк Блекберн, в свою очередь, считает, что жара в России была связана с изменением поведения струйного течения - сильного потока воздуха на высоте от 7 до 16 километров. Эти течения, идущие с запада на восток, могут колебаться с севера на юг, образуя так называемые волны Росби (Rossby wave), отмечал ученый. В течение двух месяцев волны на струйных течениях не двигались, создав прекрасные условия для экстремальных погодных явлений. Этот же эффект привел к наводнениям в Пакистане и сильной жаре в Японии, которая унесла жизни более 60 человек в конце июля.

Жара с температурой воздуха выше 30 градусов и вызванная ею сильная засуха стояли над европейской частью России почти два месяца. Только в Московском регионе за это время было побито более двух десятков температурных рекордов: два в июне, десять в июле и девять в августе.