Согласно израильским законам, в течение ближайших трех месяцев все права и обязанности президента страны переходят к спикеру кнессета Далии Ицик. Это первый случай в истории Израиля, когда женщина исполняет обязанности главы государства
ynet.co.il
 
 
 
Комиссия по иностранным делам кнессета (израильского парламента) одобрила предложение приостановить функции президента страны Моше Кацава
Reuters

Комиссия по иностранным делам кнессета (израильского парламента) одобрила предложение приостановить функции президента страны Моше Кацава. Это сделано в ответ на просьбу Кацава освободить его от исполнения обязанностей на время расследования обвинений в преступлениях на сексуальной почве. За это решение проголосовали 13 из 25 членов комиссии кнессета, сообщает "Интерфакс". Во время дискуссии многие депутаты выступили за немедленную отставку Кацава, как на том настаивает премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и левые партии.

Согласно израильским законам, в течение ближайших трех месяцев все права и обязанности президента страны переходят к спикеру кнессета Далии Ицик. Это первый случай в истории Израиля, когда женщина исполняет обязанности главы государства. Ицик заявила на пресс-конференции в четверг, что она будет со всей ответственностью исполнять возложенные на нее обязанности, однако не намерена участвовать в президентской гонке - несмотря на распускаемые по этому поводу слухи, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на агентство Ynet.

В течение трех ближайших месяцев Кацав официально остается президентом и продолжает пользоваться иммунитетом против судебного преследования. В эти месяцы предъявить ему обвинительное заключение невозможно.

Напомним, в минувшую среду президент Израиля Моше Кацав принял решение временно сложить с себя полномочия в связи с обвинениями, которые должны быть предъявлены ему в ближайшее время. Таким образом, Кацав решил пока не торопиться с отставкой, на чем настаивают его оппоненты. О своем решении израильский лидер информировал в среду кнессет. В письменном обращении к спикеру Далии Ицик президент просил парламент объявить его временно неспособным исполнять обязанности главы государства. Позднее в среду на пресс-конференции в Иерусалиме Кацав пояснил, что готов уйти в отставку в случае официального предъявления обвинений в изнасиловании. Глава израильского государства назвал их беспрецедентным нападением, направленным против него и его семьи.

- Адвокат Кацава обвинил его предполагаемую жертву в проституции
- Равины: президента кто-то сглазил

Решение выдвинуть в адрес президента страны обвинение в изнасиловании юридический советник правительства Израиля Менахем Мазуз принял в минувший вторник. Оно основано на исковых заявлениях в суд, поданных несколькими женщинами, с которыми Кацав работал со времени, когда занимал пост министра туризма.

Согласно официальному заявлению министерства юстиции Израиля, президент Кацав обвиняется в преступных действиях в отношении четырех женщин. Наиболее серьезное обвинение - в изнасиловании - касается его отношений с женщиной, работавшей в министерстве туризма, когда Моше Кацав возглавлял это ведомство. Другая потерпевшая работала в канцелярии президента его личным секретарем. Она первой выдвинула обвинения против Моше Кацава - в непристойных поступках, отягощенных использованием служебного положения, и сексуальных домогательствах. Такие же обвинения предъявлены президенту по эпизодам с еще двумя сотрудницами канцелярии президента. Кроме того, ему инкриминируются незаконное использование госсредств и попытка помешать ходу следствия.

Обвинительное заключение будет составлено только после того, как Мазуз проведет предварительные слушания.