Толпа палестинцев в ночь на вторник разгромила офис катарского спутникового телеканала Al-Jazeera в городе Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан
Reuters
 
 
 
Тем временем, как сообщает во вторник египетское радио, главный советник Аббаса Ясир Абед Раббо обвинил в интервью арабским журналистам катарский телеканал в "информационных играх, направленных на обман и дезориентацию простых людей"
Reuters
 
 
 
Al-Jazeera: палестинцы отказались от израильско-арабских деревень, предложенных Тель-Авивом
Reuters

Толпа палестинцев в ночь на вторник разгромила офис катарского спутникового телеканала Al-Jazeera в городе Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан. Как сообщается, были разбиты стекла и камеры видеонаблюдения на здании офиса, причинен другой материальный ущерб. Через некоторое время прибывшие полицейские оттеснили демонстрантов от здания.

Сторонники Палестинской национальной администрации (ПНА), возглавляемой Махмудом Аббасом, выразили таким образом протест против обнародования телеканалом материалов, свидетельствующих о якобы существовавшей готовности ПНА пойти на принципиальные уступки Израилю во имя достижения мирного соглашения. Как сообщалось, телеканал опубликовал на своем сайте ряд документов, свидетельствующих, что руководство ПНА готово было оставить за Израилем значительную часть Восточного Иерусалима.

- Al-Jazeera: палестинцы отказались от израильско-арабских деревень, предложенных Тель-Авивом

Напомним, что вопрос с Восточным Иерусалимом и еврейскими поселениями на палестинских территориях является одним из камней преткновения на пути мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, итогом которого должно стать создание независимого палестинского государства.

Тем временем, как сообщает во вторник египетское радио, главный советник Аббаса Ясир Абед Раббо обвинил в интервью арабским журналистам катарский телеканал в "информационных играх, направленных на обман и дезориентацию простых людей". "Сообщения телеканала - это попытка исказить и подорвать позицию палестинского руководства", - подчеркнул он. По словам Абд Раббо, данные Al-Jazeera основаны "на выдернутых из контекста цитатах, инсинуациях и явных фабрикациях", передает ИТАР-ТАСС.

Палестинский политик выдвинул также обвинения в адрес руководства Катара, которое финансирует телеканал, заявив, что публикация документов "стала политическим решением принятым на высшем уровне нашими катарскими братьями". Вместе с тем, сказал Абед Раббо, ПНА не намерена принимать каких-либо мер против журналистов Al-Jazeera, работающих на Западном берегу Иордана.

Наиболее интересные материалы из российской прессы по поводу информации, обнародованной катарским телеканалом, публикует во вторник сайт "Заголовки.ru".

Al-Jazeera: палестинцы отказались от израильско-арабских деревень, предложенных Тель-Авивом

Раскрытые катарским телеканалом документы о якобы имевших место секретных израильско-палестинских переговорах находятся и в центре внимания израильских СМИ. В то время как арабские СМИ обсуждают уступки, на которые был готов пойти Махмуд Аббас, израильская пресса сосредоточила внимание на уступках, предложенных правительством Эхуда Ольмерта, сообщает NEWSru Israel.

Газета Yedioth Ahronoth публикует полную карту перекройки границ, предложенную израильской стороной. В рамках инициативы Ольмерта-Ливни Израиль должен был покинуть Хеврон, Кирьят-Арба, Шило, Алон Море, Бейт-Эль, Офру, поселения Иорданской долины, Мево-Дотан, Швей Шомрон, Браху, Ицхар, Итамар, Нили, Долев, Тапуах, Тальмон, Наале, Кохав а-Шахар, Римоним, Кохав Яаков, Рахелим, Маале-Левуна, поселения на севере Мертового моря, Ткоа, Нокдим, Маале-Амос, Кармей-Цур, Телем, Адерет, Пней-Хавер, Бейт-Хагай, Сусию и Отниэль.

В то же время поселения Маале-Адумим, Гуш-Эцион, Ариэль, Кдумим, Альфей-Менаше, Элькана, Шаарей-Тиква, Бейт-Арье, Офарим, Карней-Шомрон, Эмануэль, Пдуэль, Бейт-Хорон, Кфар-Адумим, Эфрат, Алон-Швут и Модиин-Илит, согласно этому плану, должны были быть присоединены к Израилю.

Часть арабских кварталов Иерусалима должна была быть отдана ПА, а район Храмовой горы должен был управляться советом пяти стран. Кроме того, Израиль должен был отдать палестинцам территории южнее и западнее Хеврона, небольшой участок территории восточнее Дженина и значительную полосу земли вдоль восточной границы сектора Газа, которая, в таком случае, проходила бы вплотную к домам поселков Западного Негева.

Крупнейшие израильские газеты Maariv и Ha'aretz делают упор на другой инициативе израильской переговорной группы, согласно которой под контроль ПА должны были перейти деревни, населенные израильскими арабами.

Издание Maariv в статье под заголовком "Ливни, угол Либермана" (намек на инициативу лидера НДИ Авигдора Либермана о передаче под контроль ПА израильских арабских городов) отмечает, что израильское руководство предлагало воссоединить под палестинским суверенитетом израильскую деревню Бака эль-Гарбия и палестинскую деревню Бака эль-Шаркия. Однако возглавлявший палестинскую переговорную группу Абу Ала отверг эту инициативу. По его словам, в таком случае против палестинского руководства выступят все израильские арабы, отмечается в статье.

Комментируя эту информацию, представители Палестинской автономии утверждают, что тема передачи израильских арабских деревень под контроль ПНА поднималась вскользь один раз и больше не обсуждалась. Однако газета Ha'aretz отмечает, что Ливни по меньшей мере дважды предлагала передать палестинцам не только Бака эль-Гарбия, но и две другие арабо-израильские деревни – Бартаа в районе Вади Ара и Бейт-Цафафа в Иерусалиме. NEWSru Israel отмечает, что деревня Бейт-Цафафа отделена от Палестинской автономии иерусалимским кварталом Гило, поэтому непонятно, как можно отдать ее палестинцам, не отдав при этом еврейский квартал.