Авиация коалиции начала новый авианалет на Багдад
Архив NEWSru.com
 
 
 
В городе слышны мощные взрывы, средства противовоздушной обороны открыли ответный огонь
RTV International
 
 
 
К столице Ирака приближается мощная песчаная буря
Архив NEWSru.com

Американо-британские ВВС начали новый авианалет на Багдад. В городе слышны мощные взрывы, средства противовоздушной обороны открыли ответный огонь, сообщает телеканал Al-Jazeera. Его корреспондент отмечает, что авиаудары наносятся по пригородам Багдада.

По сообщению Reuters, взрывы также слышны в пригородах на юге и востоке города.

Авиация США и Великобритании подвергла во вторник массированной бомбардировке иракский международный аэропорт в Багдаде.

К столице Ирака приближается мощная песчаная буря

Предсказанная ранее синоптиками песчаная буря накрыла позиции 3-й пехотной дивизии американских войск южнее Багдада. Видимость значительно снизилась, проводить военные операции затруднительно.

Утром видимость снизилась до расстояния в 500 метров. "Офицеры ожидают, что дальше будет хуже. Вертолетам будет трудно летать сегодня", - сообщил репортер Reuters с позиций дивизии в 100 км южнее Багдада, у города Наджаф.

Американское военное командование в понедельник сообщило, что в ближайшие дни песчаные бури будут представлять серьезную проблему и могут привести к приостановке наступления.

Битва за Багдад начнется в ближайшие сутки

По прогнозам американских экспертов, битва за Багдад должна развернуться в ближайшие сутки. Американо-британские силы планируют нанести удар по иракской столице с юга, где на фронте шириной примерно в 100 км им противостоят войска национальной республиканской гвардии Ирака численностью 70 тыс. человек, сообщила американская телекомпания АВС.

В настоящий момент на территории Ирака находятся более 180 тысяч американских и британских солдат, которые вместе с бронетехникой продвигаются к Багдаду.

АВС сообщает также, что в период с воскресенья до утра вторника 90% ракетно-бомбовых ударов самолетов американо-британских сил пришлось именно по иракским войскам и бронетехнике.

Самые ожесточенные бои в Ираке развернулись близ города Эн-Насирия

В настоящее время американская морская пехота находится внутри города Эн-Насирия и на противоположном берегу Евфрата. Однако ей не удается овладеть мостами, чтобы открыть новый путь к наступлению на Багдад с юго-востока.

Как сообщается, во вторник утром в городе иракские силы атаковали крупную колонну морской пехоты.

По данным высокопоставленного офицера, в этом районе в воскресенье погибли 10 морских пехотинцев США, 12 получили ранения, а 16 числятся пропавшими без вести.

Бомбардировщики В-52 начали загрузку сверхмощных бомб для нанесения удара по объектам в Ираке

В ночь на вторник базирующиеся на британском острове Диего-Гарсия в Индийском океане американские стратегические бомбардировщики В-52 начали загрузку сверхмощных бомб для нанесения удара по объектам в Ираке. Об этом сообщают британские источники.

Согласно их данным, за пять дней бомбардировок стратегическая авиация США еще не применяла в Ираке эти типы бомб, используя до сегодняшнего дня в основном крылатые ракеты.

По мнению источников, речь может идти о первой фазе предстоящей борьбы за Багдад, когда на вероятные позиции частей, обороняющих город, будут сбрасываться многотонные бомбы. Этот тип бомб был недавно использован в Афганистане для уничтожения горных баз талибов.

Колонны с подкреплением движутся к Басре

Колонны с подкреплением для американских и британских войск утром во вторник выдвинулись из Умм-Касра на юге Ирака к Басре, сообщил корреспондент арабского телеканала "Аль-Арабия".

По его данным, до глубокой ночи продолжались перестрелки между американо-британскими силами и иракскими частями в районе аэропорта и дороги, связывающей его с городом. Войска США применили световые бомбы.