Глава Аджарии игнорирует требования Тбилиси и не намерен разоружать ополченцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Разоружение ополченцев в автономной республике произойдет, когда в Грузии будет построена демократия", - заявил Абашидзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким был ответ главы Аджарии на требование президента Грузии Михаила Саакашвили срочно начать разоружение "так называемых добровольческих отрядов" автономии
Архив NEWSru.com

Глава Аджарии Аслан Абашидзе отказался разоружать в ближайшее время ополчение в автономии.

"Разоружение ополченцев в автономной республике произойдет, когда в Грузии будет построена демократия", - заявил Абашидзе местному телевидению в ночь на четверг.

Таким был ответ главы Аджарии на требование президента Грузии Михаила Саакашвили срочно начать разоружение "так называемых добровольческих отрядов" автономии, сообщает "Интерфакс".

"Оружие у населения имеется еще с 1991 года, когда в автономную республику пытались вторгнуться около 7 тысяч рецидивистов, специально выпущенных из тюрем. Тогда только вооруженные ополченцы смогли спасти Аджарию и защитить конституционный строй", - сказал Абашидзе.

"И сейчас ополченцы защищают свои дома, свои семьи и тот же конституционный строй", - сказал глава республики.

Абашидзе назвал "смешными" утверждения президента Грузии о том, что якобы аджарское руководство намерено тайно завезти в автономную республику наемников из Чечни, Украины и России: "Смешно слышать такие обвинения, но мы к ним привыкли".

Глава Аджарии утверждал, что располагает данными "о засылке грузинских офицеров госбезопасности в Аджарию для ведения разведывательной деятельности".

Комментируя вопрос о лишении главы Аджарии и других высокопоставленных лиц дипломатических паспортов, Абашидзе предположил, что "вряд ли министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили была в курсе этого, так как она из той страны, где главенствует конституция, а не президент".

"Такое решение руководства Грузии показывает лицо новой власти", - сказал глава республики.