Киеву необходимо пересмотреть отношение к угрозам военной безопасности и переписать военную доктрину, считает президент Украины Виктор Янукович
Официальное представительство Президента Украины
 
 
 
По словам президента, военная доктрина должна сохранить оборонный характер, поскольку "у Украины, как страны-миротворца, не может быть другого пути"
Министерство обороны Украины
 
 
 
"Военная доктрина должна отвечать на вызовы в экономической, политической, социальной и информационной сферах", - подчеркнул глава государства
Министерство обороны Украины

Киеву необходимо пересмотреть отношение к угрозам военной безопасности и переписать военную доктрину, считает президент Украины Виктор Янукович. "Рост нестабильности и рост конфликтности в международных отношениях вывели на передний план проблемы обеспечения обороноспособности страны. В первую очередь, нам необходимо уточнить, а возможно и пересмотреть, наши представления об угрозах в военной безопасности", - сказал Янукович в четверг на торжественных мероприятиях, посвященных 18-летию Службы безопасности Украины.

По словам президента, военная доктрина должна сохранить оборонный характер, поскольку "у Украины, как страны-миротворца, не может быть другого пути", цитирует "Интерфакс".

Тем не менее, президент отметил необходимость четко определить пути организации системы военного противодействия какой-либо военной агрессии. "В основу новой военной доктрины должен быть заложен принцип достаточной обороноспособности", - сказал Янукович.

На практике это означает постепенный переход к профессиональной армии, развитие новых систем вооружения, в первую очередь ракетных войск и систем противовоздушной обороны, пояснил президент. "Военная доктрина должна отвечать на вызовы в экономической, политической, социальной и информационной сферах", - подчеркнул глава государства.

Янукович подчеркнул, что страна должна оставаться нейтральной. "Украина не должна делать выбор в пользу одной из систем коллективной безопасности, которые существуют. Любое решение только усилит угрозы нашей национальной безопасности и приведет к росту напряженности в международных отношениях", - сказал президент в четверг.

По словам Януковича, вступление Украины в какой-либо военно-политический блок может привести к разбалансировке сил как внутри страны, так и в Европе. "Украина, как ответственный участник международных отношений, будет искать другие подходы для обеспечения национальной безопасности и взаимодействия с существующими военно-политическими структурами", - подчеркнул президент.

Глава государства убежден, что выбор Украины - это "максимально тесное сотрудничество без интеграции". "Это единственный принцип, который будет применяться по отношению ко всем существующим системам коллективной безопасности", - заверил президент.

Отметим, его предшественник и политический противник Виктор Ющенко в 2006 году поручал Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) разработать новую военную доктрину, отмечая, что "заданием исключительного веса для СНБО" является обеспечение курса европейской и евроатлантической интеграции, а также утверждение Украины в статусе регионального лидера. Янукович, однако, выступил резко против присоединения к НАТО, о котором неоднократно говорил его предшественник.