В американском штате Орегон обнаружены убитыми пять членов российской семьи - двое взрослых и трое маленький детей
statesmanjournal.com
 
 
 
В среду вечером рядом с домом погибшей семьи на поминки собрались около 150 человек
statesmanjournal.com
 
 
 
Люди пели церковные гимны на русском языке, приносили к дому цветы и мягкие игрушки, прикрепляли к забору поминальные записки и отпускали в небо в память об убитых воздушные шары
statesmanjournal.com
 
 
 
К версии суицида Николая и устроенной им бойни Игнатович отнесся скептически - ведь "погибший любил детей и свою жену"
statesmanjournal.com
 
 
 
Официально пока ни власти города, ни следователи не называют точные причины гибели русской семьи, но предполагают, что версия убийства и самоубийства наиболее вероятна
statesmanjournal.com

В американском штате Орегон обнаружены убитыми пятеро русскоязычных эмигрантов - двое взрослых и трое маленьких детей. Тело 27-летнего главы семейства Николая Лазукина с огнестрельным ранением в голову нашли во вторник в автомобиле примерно в 130 км к югу от дома в городе Салем, где проживала семья. В это же время в жилище Лазукиных вызванные соседями пожарные тушили огонь: вскоре из горящего дома вынесли тела 26-летней жены Николая Натальи Лазукиной и их дочерей - трехлетней Анжелики, годовалой Зои и четырехмесячной Софи.

Экспертиза установила, что Наталья и двое старших детей были расстреляны, младшая девочка умерла от асфиксии, сообщает The Washington Post.

По одной из версий, речь идет об убийстве и последовавшем за ним самоубийстве. Как считают в полиции, Николай Лазукин сначала расправился с семьей, поджег дом, а потом, отъехав на приличное расстояние, пустил себе пулю в голову.

Полиция Салема также расследует еще одно загадочное убийство - неподалеку от дома Лазукиных на следующий день после бойни было найдено тело 21-летнего американца Дэвина Мэтлока. Пока непонятно, связана ли гибель молодого человека с трагедией в доме Лазукиных, но такой поворот событий не исключают.

Официально пока ни власти города, ни следователи не называют точные причины гибели русской семьи, но предполагают, что версия убийства и самоубийства наиболее вероятна. Судмедэксперт, проведя вскрытие тела Николая Лазукина, пришел к выводу, что характер смертельного ранения в голову свидетельствует о том, что он мог выстрелить в себя сам.

В русской общине в зверство Лазукина не верят, но "люди меняются"

В русской общине Салема в самоубийство Лазукина, перед смертью якобы расправившегося с семьей, не верят. Как заявил журналистам местный житель Петр Игнатович, погибшие были "совершенно замечательной семьей", ходили в православную церковь по воскресеньям и имели много друзей. К версии суицида Николая и устроенной им бойни Игнатович отнесся скептически - ведь погибший "любил детей и свою жену".

Родственница Николая Лазукина Ирина Томпсон подтвердила, что семья была прекрасной, а глава семейства хорошо ладил с детьми. "Я не могу понять, почему это произошло, но иногда люди меняются", - отметила женщина.

Как сообщает газета Huffington Post, в среду вечером рядом с домом погибшей семьи на поминки собрались около 150 человек. Люди пели церковные гимны на русском языке, приносили к дому цветы и мягкие игрушки, прикрепляли к забору поминальные записки и отпускали в небо в память об убитых воздушные шары.

По данным СМИ, Николай Лазукин учился в колледже Chemeketa Community College, Наталья работала ассистентом.

Напомним, одним из самых громких случаев расправы с членами своей семьи в США выходцев из стран бывшего СССР было преступление, совершенное украинским эмигрантом Николаем Солтысом. Его жертвами стали шесть родственников, проживавших в штате Калифорния. 20 августа 2001 года 27-летний Солтыс зарезал беременную жену, своих дядю и тетю, а также малолетних двоюродных брата и сестру. Чуть позже преступник аналогичным образом расправился с собственным трехлетним сыном, которого захватил с собой при бегстве после бойни.

Через десять дней поисков полиция нашла Солтыса во дворе дома его матери в Сакраменто. Власти обнаружили в брошенном автомобиле украинца записку, в которой он объяснял, что убил родственников, потому что они "отравили" его репутацию.

До суда убийца не дожил. В феврале 2002 года Солтыс покончил с собой, повесившись в камере тюрьмы города Сакраменто.

Полиция расследует еще одно странное убийство - труп лежал в 500 метрах от дома Лазукиных

Полиция Салема наряду с разбирательством по делу гибели семьи Лазукиных расследует еще одно преступление. 21-летнего местного жителя Девина Мэтлока нашли мертвым в среду - на следующий день после того, как были убиты Наталья Лазукина, ее дочери и, предположительно, покончил с собой глава семейства. Тело молодого человека лежало на дороге, примерно в 500 метрах к северу от дома русских.

Как пишет KPIC, пока следователям непонятно, связана ли гибель парня с бойней в доме Лазукиных или произошло еще одно отдельное преступление.

По словам матери, неизвестный преступник забил ее сына до смерти. Женщина хочет, чтобы теперь полиция установила истину, а убийца Дэвина был найден и наказан.