В Австралии на выборах мэра города Джелонг победил необычный кандидат - скандально известный фотограф Даррин Лайонс, некогда основавший агентство Big Pictures, специализировавшееся на фотографиях знаменитостей
Global Look Press

В Австралии на выборах мэра города Джелонг победил необычный кандидат - скандально известный фотограф Даррин Лайонс, некогда основавший агентство Big Pictures, специализировавшееся на фотографиях знаменитостей. За такой бизнес пресса прозвала Лайонса "королем папарацци".

Многие годы он провел в Европе, но недавно вернулся в родной Джелонг для участия в выборах градоначальника. В понедельник стали известны результаты плебисцита, которые показали, что кандидат набрал почти 30% голосов из всего примерно 130 тысяч избирателей, более чем в два раза опередив своего ближайшего соперника - предпринимательницу Стефани Ашер, сообщает австралийская газета The Age.

Свою победу Лайонс посвятил больной раком матери. "Это голосование показало, что жители Джелонга выбирают перемены, молодость и энергию", - сказал он, комментируя итоги выборов. Он также заявил, что годы, проведенные в Великобритании, научили его тому, что "каждые выборы нуждаются в кандидате-фрике", пишет The Guardian.

"Я также видел на примере Тони Эббота, что электорат уважает кандидатов с хорошим прессом", - добавил Лайонс, подразумевая главу Либеральной партии Австралии Тони Эббота, ставшего недавно премьер-министром. А также собственную пластическую операцию, о которой новоиспеченный мэр рассказал, еще будучи участником реалити-шоу Big Brother.

Джелонг - второй по величине город в австралийском штате Виктория и родной город Лайонса. Нынешние выборы - уже вторые в Джелонге за последние два года.

Новоизбранный мэр хорошо известен в мире шоу-бизнеса благодаря работе своего фотоагентства, закрытого в этом году. Среди снимков, распространенных Big Pictures, было немало скандальных, из-за чего компании нередко приходилось судиться. Одной из наиболее известных "работ" сотрудников агентства стали последние прижизненные фотографии трагически погибшей британской принцессы Дианы.