По меньшей мере 74 человека погибли при обрушении платформы строящейся охлаждающей башни электростанции и строительных лесов электростанции в городе Фэнчэн китайской провинции Цзянси
Global Look Press
 
 
 
Около 500 спасателей, в том числе сотрудники военизированной полиции, задействованы для разбора обломков на площади около 165 квадратных метров
Global Look Press
 
 
 
По данным агентства "Синьхуа", опознаны 68 погибших, это строители в возрасте от 23 до 53 лет
Global Look Press

По меньшей мере 74 человека погибли при обрушении платформы строящейся охлаждающей башни электростанции и строительных лесов электростанции в городе Фэнчэн китайской провинции Цзянси.

По данным агентства "Синьхуа", опознаны 68 погибших, это строители в возрасте от 23 до 53 лет. Местное правительство общается с родственниками жертв обрушения, им оказывается психологическая поддержка. Председатель КНР Си Цзиньпин потребовал от руководства провинции и соответствующих ведомств приложить усилия для оказания помощи семьям погибших и пострадавших и ликвидации последствий обрушения.

NBC News называет происшествие на строящейся электростанции наиболее кровавой технологической катастрофой в стране за последние два года. Судя по сообщениям местных агентств, после того, как платформа на градирне электростанции рухнула, чугунные трубы, стальные прутья и доски скатились вниз на рабочих.

Около 500 спасателей, в том числе сотрудники военизированной полиции, задействованы для разбора обломков на площади около 165 квадратных метров.

За последние годы в Китае произошло несколько крупных аварий, связанных с нарушениями техники безопасности. Этому способствовал слабый надзор соответствующих ведомств, системная коррупция и стремление нарастить производство на фоне замедления темпов развития экономики. Только за первую половину текущего года в КНР на заводах, шахтах и строительных площадках погибли 14 тысяч человек.

Авария на электростанции в Фэнчэне произошла в тот день, когда перед судом в Пекине предстал Ян Донглянг, бывший глава Государственного управления безопасности труда, который обвиняется в получении 4,3 млн долларов взяток с 2002 по 2015 годы. Ян был уволен в августе прошлого года после взрыва на незаконном химическом складе в северном порту Тяньцзиня, который унес жизни 173 человек.

Строительство работающей на угле электростанции в городе Фэнчэнь мощностью 1000 МВт началось в конце 2015 года и, как ожидается, будет завершено в конце 2017 года. По данным BBC, стоимость проекта составляет 1,11 млрд долларов.

Всего в Китае в стадии строительства находятся сотни угольных электростанций. Пекин пообещал решить надвигающуюся проблему избыточных выбросов парниковых газов в среднесрочной перспективе, однако чиновники, отвечающие за развитие экономики КНР, заявили в ноябре, что страна намерена увеличить генерирующие мощности за счет угольных электростанций на одну пятую в течение ближайших пяти лет, что означает строительство сотни новых электростанций.