Пхеньян готов рассмотреть предложения Соединенных Штатов о предоставлении письменных гарантий КНДР о ненападении взамен за ее отказ от проведения военной ядерной программы
Архив NEWSru.com
 
 
 
республика "готова обсуждать инициативу, высказанную президентом США Джорджем Бушем" во время саммита АТЭС в Бангкоке, если она "базируется на принципе мирного сосуществования с КНДР
Yahoo!

Пхеньян готов рассмотреть предложения Соединенных Штатов о предоставлении письменных гарантий КНДР о ненападении взамен за ее отказ от проведения военной ядерной программы. Об этом сегодня заявил официальный представитель северокорейского МИД, передает ИТАР-ТАСС.

Дипломат подчеркнул, что республика "готова обсуждать инициативу, высказанную президентом США Джорджем Бушем" во время саммита АТЭС в Бангкоке, если она "базируется на принципе мирного сосуществования с КНДР и ставит своей целью сыграть положительную роль в решении проблемы" путем взаимных уступок.

Ранее Пхеньян отвергал любые переговоры по своей ядерной программе до подписания с Вашингтоном Договора о ненападении. В свою очередь Белый дом выступает категорически против заключения такого пакта, но "готов учесть обеспокоенность Северной Кореи по поводу своей безопасности путем предоставления ей международных гарантий безопасности".

На совещании лидеров АТЭС Буш также высказался за скорейшее продолжение шестисторонних переговоров с участием обеих Корей, США, России, Китая и Японии, первый раунд которых прошел в августе в Пекине. Тогда стороны так и не смогли прийти к общему решению, высказавшись лишь за продолжение диалога и отказ от шагов, которые могут обострить ситуацию на Корейском полуострове.