В США арестована группа пожарных-пироманов
Архив NEWSru.com

Руководитель добровольческой пожарной службы городка Типтонвиль в американском штате Теннеси арестован по подозрению в серии поджогов за последние два года. Вместе с ним задержаны трое пожарных, один из которых приходится внуком арестованному.

"Расследование велось два года. При этом только в прошлом году удалось выйти на след преступников", - сообщил AP шеф городской полиции Норман Родс.

Руководитель пожарной охраны Джеймс Блэкберн, отвечающий также за работу городской канализации, обвиняется в 10 эпизодах поджога, а его внук Брэндон - в трех. Также в поджогах обвиняются пожарный Флойд Джо Кильбурн и Крис Буррус в четырех и двух эпизодах соответственно.

В полиции сообщили, что из-за преступных действий бывших пожарных городу, насчитывающему 2400 жителей, нанесен значительный ущерб. Среди сгоревших зданий есть дом Викторианской эпохи.

Любопытно, что в процессе поиска преступников полиция вынуждена была сотрудничать с Джеймсом Блэкберном как специалистом по противопожарной безопасности. Поэтому руководитель пожарной охраны знал о нюансах расследования. "Он сообщал мне текущие сводки по звонкам, сообщающим о возгораниях или заложенных бомбах. Это было его работой", - добавил Родс.

Офицер воздерживается от комментариев на предмет мотивов преступлений, поскольку обвиняемых еще предстоит допросить и воссоздать общую картину поджогов. "После вовлечения в преступную деятельность Вы стремитесь в любом случае избежать наказания", - сказал Родс.

Городские власти боялись того, что оставшиеся 20 городских пожарных скроются после ареста своих коллег, но Родс был уверен в непричастности остальных к означенным преступлениям. Пожарные готовы сотрудничать со следствием, если это понадобится.

Многие горожане были встревожены происходящим, и не могли спать спокойно, поскольку череда преступлений длилась довольно долго, сообщил следователь Рон Пауэрс.

В прокуратуре никак не комментируют прошедшие аресты, стремясь сначала собрать всю необходимую информацию. Пока все задержанные остаются под стражей, но могут быть выпущены под залог: для шефа пожарных он составляет 100 тысяч долларов, для остальных - по 25 тысяч, сообщает Русская служба новостей.