Генерал-майор США Ричард Шерлок "не обладает информацией о каких-либо турецких авиаударах или проведении операций в Ираке": "Я знаю, что небольшое число турецких солдат вот уже несколько лет находятся на территории Ирака для сбора информации"
Reuters

Пентагону ничего не известно об ударах, которые, как утверждается, нанесла в среду турецкая авиация по позициям курдских боевиков в Северном Ираке. Об этом заявил глава управления оперативного планирования Комитета начальников штабов ВС США генерал-майор Ричард Шерлок.

"Я не обладаю информацией о каких-либо турецких авиаударах или проведении операций в Ираке", - заявил журналистам генерал-майор, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я знаю, что в течение последних нескольких недель турецкая артиллерия вела обстрелы через границу, - добавил он. - Я также знаю, что небольшое число - несколько сотен турецких солдат - вот уже несколько лет находятся на территории Ирака для сбора информации".

Шерлок подтвердил позицию Белого дома, который считает, что проблему с боевиками Курдской рабочей партии (КРП) должны решать совместно правительства Турции и Ирака. "Мы добиваемся дипломатического решения данного кризиса и ведем дискуссии с обеими странами для достижения взаимоприемлемого урегулирования", - сказал он.

Другой представитель Пентагона на условиях анонимности заявил в этот же день журналистам, что в администрации Буша все больше склоняются к мнению, что против боевиков КРП следует предпринять "конкретные и реальные" действия, на чем настаивает Анкара.

В то же время глава Пентагона Роберт Гейтс, принимающий участие в работе неформальной встречи министров обороны, стран-членов НАТО, в Нордвейке (Нидерланды), указал в беседе с журналистами, что не видит большого смысла в нанесении авиаударов или проведении крупной наземной операции до тех пор, пока не будет точной информации о местонахождении лагерей курдских боевиков.

Пресс-секретарь президента США Дана Перино подчеркнула на брифинге в Белом доме, что "у Турции, несомненно, есть право на самооборону". "У них восемь солдат сейчас числятся пропавшими без вести (после засады, устроенной курдскими боевиками в турецкой провинции Хаккяри 21 октября), - добавила она. - И у них есть право заниматься их поиском. Но мы бы хотели призвать к тому, чтобы в случае проведения операции против КРП действия Турции носили целенаправленный и ограниченный характер".