Издатель "Медиазоны" и участник Pussy Riot Петр Верзилов сообщил в микроблоге Twitter о начале процесса своего выздоровления. Он также полушутя подтвердил версию об отравлении.

"Всем огромный привет, котятки - очень очень много написали добрых слов, спассссибаа! Только 3-ий день в относительном сознании - а перед тем 12 дней как в черной дыре, - написал Верзилов (орфография сохранена). - Провожу дни в дружной компании чудесных ядов. Но ни Полоний-210, ни Новичок, а что-то новое и удивительное!"

23 сентября Толоконникова рассказала, что состояние здоровья издателя "Медиазоны" улучшается, но выписывать его пока не планируют. "Петя поправляется, но еще далек от полного восстановления. Выписываться ему сейчас нельзя, потому что действие токсина еще влияет на мышление Пети, он путает обстоятельства и геолокации, периодически убежден, что он не в больнице, а в ОВД Басманный", - пояснила активистка.

Петр Верзилов был госпитализирован 11 сентября после того, как он начал терять зрение, способность разговаривать и ходить. 13 сентября его перевели в реанимацию НИИ им. Склифосовского в Москве в тяжелом состоянии, с признаками сильнейшего отравления. Затем благодаря протекции его отца и финансированию директора берлинской правозащитной организации "Кино за мир" Джейка Бизилджа Верзилова перевезли в берлинскую клинику.

Немецкая пресса предположила, что Петр Верзилов мог стать следующей жертвой российских спецслужб после экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, отравленных нервно-паралитическим ядом семейства "Новичок" в британском Солсбери в марте. Британские сыщики полагают, что за этим преступлением стоят российские спецслужбы, как и за убийством экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, отравленным в Лондоне в 2006 году полонием-210. Именно на эти случаи предполагаемых политических убийств намекнул Верзилов.

Петр Верзилов также является гражданином Канады, поэтому состояние его здоровья вызвало тревогу у премьер-министра этой страны Джастина Трюдо. Он заявил, что с учетом "действий русских в Великобритании", имея в виду отравление Скрипалей, Канада относится к ситуации с Верзиловым очень серьезно.

Во вторник бывшая жена Верзилова и участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова написала на страничке в Facebook, что в Берлине за ней и друзьями Петра по крайней мере с 22 сентября ведется слежка со стороны российских силовых ведомств.

"Два человека, до боли похожих на российских эшников (сотрудников центра "Э" МВД РФ по борьбе с экстремизмом. - Прим. NEWSru.com), начали ошиваться напротив места, где мы остановились. В воскресенье друг и коллега Пети по расследованию в ЦАР, Хантер Хини, выходил из больницы и заметил следующую за ним машину. Хантер резко развернулся и пошел в обратном направлении. Машина развернулась и поехала за ним. В одном из пассажиров Хантер узнал субботнего эшника. Хантер вернутся обратно в больницу и вызвал полицию", - говорится в сообщении.

А 21 сентября неизвестные, следившие за Толоконниковой и ее спутниками, "тайком сделали фото", когда они покупали нижнее белье для Петра Верзилова. Затем эти неизвестные передали фото каналу Рен-ТВ, который "сделал мерзотный репортаж о том, как Толоконникова ходит по элитным бутикам, пока Верзилов лежит отравленный".

"Третий день Петя, Ника (гражданская жена Верзилова Вероника Никульшина), петин папа и Хантер находятся под охраной полиции в Берлине. Полиция расследует возможные связи организовавших наружку с теми, кто, вероятно, мог заказать отравление Пети", - добавила Надежда Толоконникова.

Напомним, 15 июля 2018 года активист Петр Верзилов вместе участницами Pussi Riot Вероникой Никульшиной, Ольгой Курачевой и Ольгой Пахтусовой провел перформанс "Милиционер вступает в игру" - активисты выбежали на поле во время финала чемпионата мира по футболу в Москве в полицейской форме. За это все участники акции получили по 15 суток административного ареста.

Из-за решения принять личное участие в этой акции Верзилов не полетел в Центральноафриканскую Республику в составе организованной Центром управления расследованиями (ЦУР) экспедиции журналистов. Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко намеревались снять там документальный фильм о деятельности ЧВК Вагнера, но были убиты. Верзилов начал самостоятельное расследование их гибели и за день до госпитализации получил по электронной почте отчет о расследовании.

Михаил Ходорковский, запустивший ЦУР, на днях с уверенностью заявил, что Петра Верзилова отравили именно из-за этого расследования.