Экспериментальное сверхзвуковое оружие США взорвалось на испытаниях через несколько секунд после запуска
Министерство обороны сша
 
 
 
По данным военного ведомства, контроллеры обнаружили некие проблемы в системе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аналитики считают, что разрабатываемая американцами программа должна сдерживать баллистические ракеты Ирана и КНДР
Reuters

Сверхзвуковое оружие, разработкой которого занимается армия США, взорвалось через четыре секунды после запуска на тестовом полигоне на Аляске в понедельник, 25 августа, передает Reuters со ссылкой на Пентагон. По данным военного ведомства, контроллеры обнаружили некие проблемы в системе.

Испытуемое оружие - часть ракетной программы, которая позволит уничтожить любую цель на Земле в течение часа после разрешения на запуск.

После неудачи испытания были прерваны, чтобы обеспечить общественную безопасность, пострадавших нет, заявила Мори Шуманн, представитель Минобороны США.

"Нам пришлось прервать испытания, - сказала Шуманн. - Во время взлета оружие взорвалось и упало на полигон".

Аналитики считают, что разрабатываемая американцами программа должна сдерживать баллистические ракеты Ирана и КНДР, однако некоторые полагают, что эти разработки - часть гонки вооружений с Китаем, который испытал сверхзвуковую систему в январе.

В то же время отмечается, что подобные системы лучше всего подходят для сдерживания ракетного арсенала небольших и менее развитых стран, обладающих ракетами, и вряд ли рассматриваются в качестве средства противодействия Китаю. Также есть основания считать, что система может использоваться против террористов.

Система, известная как "перспективное сверхзвуковое оружие" (Advanced Hypersonic Weapon), разрабатывается Сайндийскими национальными лабораториями и армией США.

Предыдущие испытания производились в ноябре 2011 года, тогда планирующий летательный аппарат, для запуска которого используется ракета, успешно долетел с Гавайев до тихоокеанского атолла Кваджалейн в составе Маршалловых островов.

В этот раз запуск проводился в 40 километрах от города Кадьяк на Аляске, однако пункт назначения был тот же - аппарату предстояло преодолеть 5630 км (3500 миль) не более чем за час.