Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана потребовал незамедлительно освободить из тюрьмы белорусского оппозиционера Александра Козулина
НТВ

Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана потребовал незамедлительно освободить из тюрьмы белорусского оппозиционера Александра Козулина, отбывающего пятилетний срок по обвинению в хулиганстве и организации беспорядков. Сегодня Козулина освободили на три дня для участия в похоронах супруги Ирины.

"Освобождение Козулина будет означать освобождение всех политических заключенных после того, как другие пятеро из них были освобождены в течение прошлого месяца", - говорится в поступившем в РИА "Новости" заявлении Соланы. Солана выразил надежду, что "этот важный шаг теперь будет сделан".

Он также выразил соболезнования Козулину в связи с кончиной его супруги - Ирины. Похороны Ирины Козулиной, которая умерла 23 февраля, состоятся в среду.

Согласно ст. 92 Уголовно-исполнительного кодекса, лицам, впервые отбывающим наказание в виде лишения свободы, могут быть разрешены краткосрочные выезды за пределы исправительных учреждений продолжительностью до семи суток в связи с исключительными обстоятельствами.

Один из лидеров белорусской оппозиции Александр Козулин был задержан в марте 2006 года после участия в президентской кампании и организации ряда акций протеста.

Суд признал его виновным в хулиганстве и организации массовых беспорядков и назначил наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.