Новая конституция - "рождение новой Боливии". Президента Моралеса поддержали 62% проголосовавших
Reuters
 
 
 
В воскресенье в Боливии прошел референдум по принятию конституции, предполагающей существенное расширение прав коренного индейского населения страны, усиление контроля правительства над природными ресурсами и отмену статуса католичества как официальной ре
Reuters
 
 
 
Коренному населению будет гарантирована автономия их традиционных земель и привилегии при распределении доходов от природных ресурсов
Reuters

В воскресенье в Боливии прошел референдум по принятию конституции, предполагающей существенное расширение прав коренного индейского населения страны, усиление контроля правительства над природными ресурсами и отмену статуса католичества как официальной религии. В конституцию также входит билль о правах, одна из глав которого посвящена 36 коренным народам Боливии, сообщает британская телерадиокорпорация BBC. Коренному населению будет гарантирована автономия их традиционных земель и привилегии при распределении доходов от природных ресурсов.

Проект новой конституции страны поддержали около 62% боливийских избирателей, передает "Интерфакс" со ссылкой на государственный Седьмой канал боливийского телевидения. Частные телестанции также сообщают о 60% поддержавших новый основной закон страны.

Вслед за референдумом в Боливии пройдут выборы президента, вице-президента и членов конгресса. Моралес, представитель коренного населения Боливии - индейцев аймара, давно выступал за политические реформы в стране.

Массовая поддержка проекта новой конституции отмечена среди избирателей шести департаментов - Ла-Паса, Кочабамбы, Оруро, Потоси и Тарихи и Пандо, большинство из которых поддерживают политику нынешних властей страны.

Против проголосовали 36,52% избирателей - в основном в департаментах Санта-Крус, Бени и Чукисака, которые традиционно находятся в оппозиции центральному правительству страны.

Противники документа из восточных департаментов, богатых газовыми месторождениями, считают, что новая конституция ставит коренное население Боливии выше остальных жителей страны.

Напомним, после победы на состоявшемся 10 августа прошлого года референдуме о доверии главе государства и главам регионов президент Боливии Эво Моралес пообещал продолжить начатый им курс преобразований в стране. По его словам, своими голосами боливийский народ выразил стремление к переменам. "Мы продолжим идти по пути возвращения наших природных ресурсов, объединения процесса национализации и возврата компаний в собственность государства", - заявлял Моралес своим сторонникам.

Проект Моралеса, таким образом, послужил одним из камней преткновения в его отношениях с оппозиционным альянсом, прежде всего, с префектами (губернаторами) "мятежных" департаментов. Еще летом они заявили о курсе на автономию. Этот шаг был расценен центральными властями как сепаратизм и первый этап к объявлению независимости данных территорий.

Сторонники альянса организовывали многочисленные акции протеста, блокировали дороги, пытались захватить нефтегазовые объекты в департаментах Санта-Крус, Бени, Пандо, Тариха и Чукисака.

Парламент Боливии одобрил проведение референдума по новой конституции в октябре, но только после того, как Моралес согласился на ряд уступок.

В том числе, было достигнуто соглашение, по которому Моралес мог претендовать лишь на еще один пятилетний президентский срок. Таким образом, если Моралес сохранит за собой пост президента на предстоящих выборах, он будет обязан оставить его в 2014 году.