По словам Захарченко, обмен по формуле "все на всех" им не подходит, так как Киев вместо пленных ополченцев предлагает абсолютно посторонних людей - передает ополчению гражданских лиц вместо военнопленных
© РИА Новости / Игорь Маслов

ДНР готова обменивать пленных с Киевом, но на определенных условиях. Как заявил глава самопровозглашенной республики Александр Захарченко, каждый обмен должен быть персональным и конкретным. По словам сепаратистов, обмен по формуле "все на всех" им не подходит, так как Киев вместо пленных ополченцев предлагает абсолютно посторонних людей - передает ополчению гражданских лиц вместо военнопленных.

"Обмены будут, но четкие, с фамилией, именем, отчеством. Такого не будет, когда Украина ловила бомжей и отдавала нам", - цитирует Захарченко РИА "Новости".

Советник министра обороны Украины по вопросам обмена пленными Василий Будик сообщил 24 января, что украинские силовики рассчитывают в ближайшее время обменять 30 пленных защитников донецкого аэропорта и еще 50 военных, которые остаются у правоохранительных органов.

Последний обмен пленными состоялся 26 декабря 2014 года. Тогда сообщалось, что ополченцы передали Киеву 145 пленных, а украинские силовики - 222 человека. 23 января действующие на востоке Украины сепаратисты заявили, что они больше не будут менять украинских пленных. "Я отдам приказ больше пленных не брать", - заявил тогда Александр Захарченко.

По его словам, такое решение было принято после того, как около десяти человек погибли в Донецке из-за попадания снаряда в троллейбусную остановку. Захарченко возложил ответственность за смерть мирных жителей на президента Украины Петра Порошенко.

22 января сепаратисты устроили в Донецке "парад позора": украинских военнопленных провели по центру города, а потом заставили носить гробы. В мероприятии были задействованы 18 украинских военных. На опубликованных фотографиях и видео было видно, что мужчины, которых вели под конвоем, одеты не в форму, а обычные вещи - свитера, испачканные куртки, джинсы. Некоторые из мужчин были перевязаны бинтами. Конвоировали их люди в масках, одетые в камуфляж с опознавательными знаками на руках. Во время "парада" рядом с пленными шли местные жители, которые пытались кидать в них палки.

Сепаратисты уже не в первый раз проводят пленных по "коридору позора". Когда подобный случай был зафиксирован в августе прошлого года, то в международной правозащитной организации Humans Rights Watch заявили, что "парад пленных" нарушает Женевскую конвенцию, требующую уважительного отношения к военнопленным.