Американским властям пришлось дать новое название создаваемой вновь иракской армии. Напомним, что США решили сформировать в Ираке новую армию и дали ей новое название
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но неожиданно американцы узнали, что на арабском языке это название звучит слишком нецензурно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Изначально вновь создаваемая армия была названа "Новые иракские войска" (New Iraqi Corps). Аббревиатура названия на английском языке звучит как "ник". А в арабском языке словом "ник" вульгарно называется половой акт
Архив NEWSru.com

Американским властям пришлось дать новое название создаваемой вновь иракской армии. Напомним, что США решили сформировать в Ираке новую армию и дали ей новое название. Но неожиданно американцы узнали, что на арабском языке это название звучит слишком нецензурно.

Изначально вновь создаваемая армия была названа "Новые иракские войска" (New Iraqi Corps). Аббревиатура названия на английском языке звучит как "ник". А в арабском языке словом "ник" вульгарно называется половой акт.

"Меня мои иракские коллеги убедительно заверили, что это название звучит слишком нецензурно на арабском языке", - рассказал один из руководителей временной администрации коалиционных сил в Ираке.

"Поэтому нам пришлось дать новое название армии", - рассказал он. Теперь вновь созданные иракские войска называются до нельзя просто - "Новая иракская армия".

Коалиционное командование заплатит солдатам Саддама

Командование войск Коалиции и временная администрация заплатят зарплату иракским военным. Об этом сказано в распространенном заявлении коалиционного командования.

"Бывшие солдаты армии Саддама Хусейна будут ежемесячно получать денежное довольствие при условии, что они отрекутся от баасизма и насилия", - говорится в заявлении, которое цитирует газета The Times.

Из 600 000 военнослужащих, деньги получит около 200-250 тысяч человек. Командование армии США уже неоднократно заявляло, что не намерено платить людям, имевшим в армии Хусейна звание выше полковника. Это связано с тем, что высшие армейские чины в обязательном порядке были членам партии "Баас", а одним из первых решений временной администрации Ирака было полное исключение всех членов партии из общественной жизни страны.

Напомним, что изначально коалиционное командование планировало выплатить лишь разовое денежное довольствие, в размере месячного жалования, бывшим солдатам. Однако это решение вызвало волну гнева со стороны иракцев и вылилось в серию бурных демонстраций. Солдаты угрожали снова встать в строй и начать вооруженное сопротивление, в том числе теракты с использованием шахидов.

В понедельник в полдень истекал срок ультиматума, выдвинутого солдатами новым властям Ирака. Исходя из того, что непрекращающиеся демонстрации уже привели к человеческим жертвам и могут стать причиной серьезной дестабилизации обстановки, командование войск Коалиции приняло решение удовлетворить требование протестующих.

Также было объявлено о том, что в ближайшее время начнется набор в новую армию Ирака.