Испанские судебные власти сегодня приняли решение об освобождении из-под стражи главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского под залог 5,4 млн. долларов. Адвокаты добились смягчения меры пресечения и теперь глава "Медиа-Моста" будет ожидать судебного решения об экстрадиции в Россию на своей вилле в Сотогранде.

Как сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" юрист холдинга "Медиа-Мост" Александр Березин, надзорные меры в отношении Владимира Гусинского значительно смягчены по сравнению с его предыдущим домашним арестом. Полицейское наблюдание за его домом в Сотогранде снимается.

Однако Гусинский дал подписку о невыезде за пределы провинции Кадис, и должен будет ежедневно сообщать в полицию о своем местонахождении.

Владимира Гусинского уже во второй раз освобождают из испанского следственного изолятора под залог с момента его заключения под стражу 12 декабря, после чего он 10 дней провел в тюрьме Мадрида. В первый раз сумма залога составляла также 5,4 млн. долларов.

Две недели назад, за три дня до начала судебного разбирательства по делу о его экстрадиции в Россию, глава "Медиа-Моста" вновь был заключен под стражу, как того требовало испанское законодательство. 15 марта состоялось судебное заседание по делу об экстрадиции, после которого сначала судьи решили не освобождать Владимира Гусинского до вынесения решения. И вот теперь Владимир Гусинский освобожден, и будет дожидаться вердикта на свободе.

"Медиа-Мост" прокомментировал решение испанского суда об освобождении Гусинского под залог. По словам пресс-секретаря "Медиа-Моста" Дмитрия Остальского, с пребыванием Гусинского в тюрьме было связано много проблем, которые теперь будут решаться быстрее.

"Медиа-Мост" ведет переговоры на нескольких фронтах, а тюремная камера для этого √ не лучшее место", - сказал Дмитрий Остальский, заметив, что "суд поступил мудро и гуманно".

Решение об освобождении Владимира Гусинского из-под стражи было в известной степени неожиданным, поскольку вплоть до сегодняшнего дня испанский суд занимал вполне определенную позицию.

До окончательного вопроса об экстрадиции Владимир Гусинский должен был находиться в тюрьме. И тот факт, что сегодня Владимир Гусинский был освобожден из-под стражи, его защита расценивает как положительный сигнал.

В интервью нашей телекомпании адвокат Гусинского Доминго Плазас сказал, что Владимир Гусинский не просто освобожден из-под стражи √ его освободили также от круглосуточного наблюдения со стороны полиции и теперь у Гусинского есть возможность свободно перемещаться в пределах провинции Карис. Руководителю "Медиа-Моста" необходимо только ежедневно отмечаться в полицейском участке. При этом залог остался прежним, т.е. тот самый, который адвокаты Гусинского внесли в самом начале судебного разбирательства.

Как считает защита, сегодня есть все основания рассчитывать на то, что суд примет решение в течение ближайших дней. Однако каким будет это решение пока неизвестно. Во всяком случае многие эксперты в области юриспруденции считают, что если бы речь шла о выдаче, то вряд ли бы Гусинского стали выпускать из тюрьмы, чтобы через несколько дней его туда возвращать обратно.

Гусинский уехал сегодня без сопровождения полиции в автомобиле своего адвоката. Но в любом случае процесс не закончен, и возможно какая-либо из сторон будет подавать апелляцию, и тогда судебное разбирательство может затянуться на несколько месяцев.