Катарский телеканал Al-Jazeera в среду показал в эфире кадры из южного пригорода Басры Эз-Зубайр, где сняты убитые и плененные британские военнослужащие
RTV International
 
 
 
На пленке двое убитых и несколько пленных британских солдат
RTV International
 
 
 
На пленке двое убитых и несколько пленных британских солдат
RTV International
 
 
 
На пленке двое убитых и несколько пленных британских солдат
RTV International
 
 
 
На пленке двое убитых и несколько пленных британских солдат
RTV International
 
 
 
На пленке двое убитых и несколько пленных британских солдат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также был показан сбитый беспилотный самолет-разведчик
SkyNews

Катарский телеканал Al-Jazeera в среду показал в эфире кадры из южного пригорода Басры Эз-Зубайр, где сняты убитые и плененные британские военнослужащие.

"Там было двое убитых и шесть-семь пленных британских солдат. Кроме того, наши журналисты сняли подбитую военную технику союзников: бронетранспортер и автомобили, а также сбитый беспилотный самолет-разведчик", - сообщил "Интерфаксу" шеф московского бюро Al-Jazeera Акрам Хазам.

Ранее в среду телеканал Al-Jazeera опроверг сообщения о якобы начавшемся во втором по величине иракском городе Басра восстании против режима Саддама Хусейна.

"На улицах Басры все спокойно и нет никаких признаков насилия и беспорядков", - передает из блокированного американо-британскими войсками города корреспондент арабской телекомпании.

Al-Jazeera - один из немногих зарубежных каналов, имеющих сейчас своих репортеров в Басре.

Число погибших британских военнослужащих в Ираке достигло 24

Во вторник вечером поступили сообщения, что второй военнослужащий из Великобритании погиб в районе Эз-Зубайра юго-западнее Басры. Об этом со ссылкой на британские военные источники сообщил во вторник британский телеканал ITV. Имя и звание погибшего не называется, хотя представители британского командования сообщили, что он служил в 1-м батальоне соединения "Черная стража".

В понедельник в районе Эз-Зубайра погиб британец Стивен Робертс, сержант 2-го королевского танкового полка. Ранее командование британских вооруженных сил в Ираке признало факт гибели Стивена Робертса в бою около города Эз-Зубайр, расположенного между Басрой и границей с Кувейтом.

"Мы подтверждаем, что британский солдат погиб во время военной операции у населенного пункта Эз-Зубайр на юге Ирака", - передает Reuters заявление представителя командования британской группировки в Катаре.

С начала операции в Ираке, помимо этих четырех военнослужащих, уже погибли 20 британцев - 14 в двух катастрофах вертолетов и двое пилотов истребителя-бомбардировщика Tornado, сбитого по ошибке американским противоракетным комплексом Patriot.

Кроме того, иракские силы в понедельник захватили в плен двух британских военнослужащих. Как сообщила в понедельник телекомпания BBC, их автомобиль попал в засаду, которую устроили иракские подразделения, обороняющие город Эз-Зубайр к югу от Басры.

Официальный представитель британского командования группировкой наземных войск в Ираке Маркус Дивил подтвердил по телефону РИА "Новости" факт исчезновения двух военнослужащих Великобритании к югу от Басры. По его словам, в настоящее время принимаются меры по их поиску.

Во время войны в Персидском заливе в 1991 году были убиты 18 британских военнослужащих - девять из них попали под огонь своих же подразделений.