Мощные акции протеста против нового иммиграционного закона, проект которого находится сейчас на рассмотрении в конгрессе США, прокатились в эти дни по США
AFP
 
 
 
В Лос-Анджелесе в субботу на демонстрацию вышло примерно полмиллиона человек. Протестующие собрались в центре города и прошли маршем до городского совета. Они несли флаги США и Мексики и скандировали "Мексика, Мексика!"
AFP
 
 
 
По оценке полиции, это пока была самая крупная из состоявшихся демонстраций. По словам организаторов акции, правительство США не желает признавать, что нелегальные иммигранты, главным образом из Мексики, являются значительной силой в экономике США
AFP

Мощные акции протеста против нового иммиграционного закона, проект которого находится сейчас на рассмотрении в конгрессе США, прокатились в эти дни по США. В Лос-Анджелесе в субботу на демонстрацию вышло примерно полмиллиона человек. Протестующие собрались в центре города и прошли маршем до городского совета. Они несли флаги США и Мексики и скандировали "Мексика, Мексика!".

По оценке полиции, это пока была самая крупная из состоявшихся демонстраций. По словам организаторов акции, правительство США не желает признавать, что нелегальные иммигранты, главным образом из Мексики, являются значительной силой в экономике США, и их общее число оценивается в 12 млн человек.

Остро стоит вопрос об их легализации, а не об ужесточении законов, направленных против них. Для Калифорнии это проблема стоит особенно остро, потому что здесь на многих сезонных и низкооплачиваемых работах задействованы именно иммигранты из Мексики.

Акции протеста состоялись и в других штатах. В Денвере (штат Колорадо) на митинг протеста в субботу собрались примерно 50 тыс. человек, а в Финиксе (штат Аризона) в демонстрации в пятницу приняли участие 20 тыс. человек. Мощные демонстрации также прошли в Атланте (штат Джорджия) и в Милуоки (штат Висконсин).

Законопроект, ужесточающий меры против незаконной иммиграции, уже одобрен Палатой представителей конгресса США и на будущей неделе его должен рассмотреть сенат. В число предлагаемых мер, в частности, входит строительства высокого ограждения на отдельных участках границы с Мексикой в штатах Калифорния, Техас, Нью-Мексико и Аризона.

Кроме того, пребывание в стране без разрешения властей будет причислено к серьезному уголовному преступлению, предусматривающему наказание до года тюрьмы, а работодатели, в случае найма нелегальных иммигрантов, столкнутся с карательными акциями со стороны властей, сообщает ИТАР-ТАСС.