Во время выступления иранского лидера в зале ГА ООН отсутствовала делегация Израиля. На месте делегации США присутствовал только младший дипломат американской миссии
UN Photo
 
 
 
"Хулиганствующая держава позволяет себе создавать систему противоракетной обороны, создавая таким образом угрозу войны", - заявил иранский президент. Он отметил, что "в опасности находятся европейские страны"
UN Photo
 
 
 
Ахмади Нежад обвинил "некоторые великие державы" в том, что им все позволено. Например, "отказываться от официальных договоров, попирая нормы международного права", - указал он
Reuters

Главное выступление Генеральной Ассамблеи ООН состоялось: президент Ирана вышел на трибуну и, помолившись, назвал США "хулиганствующей державой", предрек "сионистскому государству" Израилю судьбу СССР, а также заявил, что вопрос иранского мирного атома закрыт как политический, и теперь его нужно решать с МАГАТЭ в рабочем порядке.

Чуть ранее Махмуда Ахмади Нежада на ГА выступил президент США, но дискуссии не получилось. Во время выступления иранского лидера на месте делегации США присутствовал только младший дипломат американской миссии. Кроме того, в зале ГА ООН отсутствовала делегация Израиля.

В то же время представители большинства европейских стран остались на своих местах. Когда председатель ГА ООН Срджан Керим пригласил к микрофону Нежада, представители многих делегаций аплодировали, сообщает ИТАР-ТАСС.

Начал свою речь иранский лидер не с приветствия, а с молитвы, как и полагается президенту исламской республики, отмечает "Интерфакс". Иранский президент ни разу в своей речи не назвал США, ограничиваясь словами "некоторые державы" и "отдельные государства". Правда, от этого его слова не стали мене прозрачными.

"Хулиганствующая держава позволяет себе создавать систему противоракетной обороны, создавая таким образом угрозу войны", - заявил иранский президент. Он отметил, что "в опасности находятся европейские страны". Ахмади Нежад обвинил "некоторые великие державы" в том, что им все позволено. Например, "отказываться от официальных договоров, попирая нормы международного права", - указал он.

Ядерное досье Ирана - закрытая тема

Ахмади Нежад считает, что вопрос с иранским ядерным досье на сегодня можно считать закрытым. "В недавнем прошлом МАГАТЭ снова попыталось занять свои позиции авторитетного органа, и мы считаем, что это правильный подход со стороны МАГАТЭ. До этого они незаконно настаивали на политической окраске ситуации с иранскими ядерными разработками. Однако сегодня вопрос уже вернулся в рамки ответственности МАГАТЭ, и я официально могу заявить, что, по нашему мнению, ядерный вопрос Ирана сегодня закрыт".

Иран создал ядерный топливный цикл. "В течение двух последних лет Иран постоянно подвергался обвинениям, военным угрозам и незаконным санкциям со стороны держав, которые злоупотребляли Советом Безопасности ООН, однако сегодня Исламская Республика признана как страна, обладающая ядерным топливным циклом для мирных целей", - отметил глава иранской исполнительной власти.

По его словам, иранский вопрос "превратился в обычное дело, которое рассматривает МАГАТЭ по отношению к другим странам". "Конечно, Иран всегда был и будет готов к конструктивному диалогу со всеми участниками международной арены. Хочу поблагодарить все нации и страны, которые в столь сложный период защищали законное право моей родины. Я также хочу выразить благодарность нашим сторонникам в Совете Безопасности ООН", - сказал президент ИРИ.

Израильский вопрос

Затронув тему Израиля, Ахмади Нежад высказал мнение, что эту страну постигнет судьба СССР, народ которого "сам сделал свой выбор". Советский Союз "никто не стирал с карты и не разрушал извне", отметил он.

Говоря о ситуации в зоне палестино-израильского конфликта, иранский лидер обвинил Израиль в том, что он "обманом заманивает к себе евреев со всего мира", а потом расселяет их на оккупированных палестинских территориях. "Палестинцы находятся под оккупацией сионистского режима". Они лишены воды, электричества и других элементарных удобств и "подвергаются жестокой тирании со стороны израильских террористов", убивающих палестинцев прямо в их домах, отметил он. Жители палестинских территорий также не имеют возможности реализовать свои права на собственное государство и правительство, подчеркнул иранский президент.

США в Ираке: "Сверните с пути гордыни"

Говоря об американском присутствии в Ираке, Нежад отметил, что у "некоторых держав не хватает совести признать поражение и уйти" из этой страны. "К сожалению, перед нами горькая истина, которая заключается в том, что некоторые силы не ценят ничего. Единственное, что для них важно, - это они сами, их партии и прибыли", - указал он.

Президент Ирана призвал с трибуны Генассамблеи ООН извлекать уроки из истории мировое сообщество и цитировал Коран. "Мой народ и моя страна обвинялись на протяжении пяти лет, и я советую нашим противникам извлекать нужные уроки из истории и недавних действий. Они неправильны и плохо относились к иранскому народу, однако это влияние не должно распространяться на мнение других стран".

"Сегодня нации всего мира должны иметь свое собственное мнение, и только тогда можно будет реформировать весь мир, только тогда нации смогут сосуществовать мирно", - отметил он в своем выступлении.

Ахмади Нежад посоветовал некоторым державам "свернуть с пути гордыни и неповиновения на правильный путь". "Разве не время обратиться к Богу и поверить в него? Разве не время отказаться от бесчестия и перейти к состраданию по отношению к другим и формировать отношения в любви и уважении к другим?" - обратился с трибуны иранский президент.

"Если мировые державы прислушаются к моему совету, то они будут жить в мире и безопасности. Если же нет, то, как говорится в Коране, они будут погружены во тьму", - отметил он.