Верховный Совет Украины принял за основу проект резолюции о недоверии правительству, сообщает "Интерфакс". Проект был внесен лидером Компартии Петром Симоненко.

"За" проголосовали 263 депутата, против - 60, воздержались 24. Не голосовали 59 из 409 зарегистрированных депутатов. "За" голосовали фракции компартии, НДП, "Яблоко", СДПУ(О), группа "Трудовая Украина". До этого резолюция о недоверии кабинету министров была принята за основу.

Согласно Конституции страны, отправленный сегодня в отставку кабинет министров во главе с Виктором Ющенко может в течение 60 дней исполнять свои обязанности, пока президент Украины Леонид Кучма не предложит парламенту новую кандидатуру премьера.

Однако ранее Ющенко заявил, что не согласится работать в качестве исполняющего обязанности премьер-министра.

Сегодня Виктор Ющенко заявил, что не намерен уходить из политики после отставки кабинета. "Я не ухожу из политики, я ухожу, чтобы вернуться", заявил он, выступая в парламенте страны после голосования о недоверии возглавляемому им правительству.

"Я как гражданин убежден в том, что демократия в Украине потерпела серьезное поражение. Мы оказались неспособны сделать свой выбор", - подчеркнул премьер.

"Я буду продолжать ту политику, которую проводил, всеми доступными инструментами и методами, которые позволяет демократия и публичная политика", - пообещал премьер.