Newsweek: США в Ираке несут слишком большие потери из-за плохой техники
Архив NEWSru.com

С начала иракской войны по 15 апреля 2004 года в Ираке погибло 789 военнослужащих коалиционных сил, 686 из них - американцы. Журнал Newsweek получил доступ к данным неофициального исследования, согласно которому, причиной гибели 142 солдат и офицеров стали взрывы мин, 48 погибли в результате атак с использованием ручных гранатометов.

По сообщению журнала Newsweek, примерно четверть случаев гибели американских военнослужащих в Ираке можно было бы предотвратить, если бы войска использовали бронированные автомобили.

Почти во всех случаях, приведших к смерти солдат, военнослужащие передвигались на автомобилях, не защищенных броней. По словам американских военнослужащих, опрошенных журналом, заявили, что никто не предполагал, что войска США столкнутся с "минной войной", сообщает в понедельник Washington ProFile.

Газета Army Times, издаваемая Министерством Обороны США сообщила, что военнослужащие крайне недовольны также качеством бронежилетов, которые не защищают бок и плечи солдата. Ряд компаний, специализирующихся на выпуске подобной экипировки, получили заказ Пентагона на модернизацию бронежилетов и оснащение их дополнительными щитками.