Начальник генштаба израильской армии генерал-лейтенант Моше Яалон заявил в понедельник, что, по его информации, Ирак перед войной имел химическое оружие и намеревался переправить его в Сирию либо похоронить в пустыне
Архив NEWSru.com

Начальник генштаба израильской армии генерал-лейтенант Моше Яалон заявил в понедельник, что, по его информации, Ирак перед войной имел химическое оружие и намеревался переправить его в Сирию либо похоронить в пустыне.

Это заявление было сделано через месяц после обвинений израильской разведки в прессе за поставку США неверной информации.

В интервью, опубликованном в израильской газете Yedioth Ahronoth, Яалон утверждает, что Ирак занимался разработкой химического вооружения с целью использования его против Израиля.

"Нет сомнений в том, что последние восемь месяцев перед вторжением Ирак готовился к химическим бомбардировкам - по крайней мере, Израиля. У Ирака уже были наготове самолеты для перевозки сотен килограмм химических веществ. Эти самолеты были уничтожены американцами в первые два дня войны - об этом доложила израильская разведка. Само же оружие было укрыто более тщательно - возможно, переправлено в Сирию или же другую страну", - сообщил генерал.

Он также подчеркнул, что, по данным израильской разведки, "некий груз" был переправлен из Ирака в Сирию.

Комментариев со стороны Дамаска пока не поступало, сообщает "Новое Русское Слово".