Сенатор от штата Флорида Марко Рубио в ходе своего выступления на тему перспектив развития внешней политики США, сделал ряд нелицеприятных высказываний в адрес России
Reuters
 
 
 
Интерес заявлению представителя Республиканской партии, славящейся своим, мягко говоря, не вполне дружеским отношением к России, придает тот факт, что Рубио прочат в вице-президенты США
Reuters
 
 
 
В отличие от своего потенциального будущего начальника - Митта Ромни - Рубио в открытую не называл Россию "врагом", но в ходе выступления популярно объяснил слушателям, как США в будущем следует поступить
Reuters

Сенатор от штата Флорида Марко Рубио в ходе своего выступления на тему перспектив развития внешней политики США сделал ряд нелицеприятных высказываний в адрес России. Республиканец, обычно довольно корректный в своих заявлениях, назвал избранного президента РФ "слабым" и чуть ли не параноиком.

Интерес заявлению представителя Республиканской партии, славящейся своим, мягко говоря, не вполне дружеским отношением к России, придает тот факт, что Рубио прочат в вице-президенты США. По крайней мере, вероятность такого развития событий есть, если в ноябре 2012 года Барак Обама проиграет на выборах. Рубио называют одним из наиболее вероятных кандидатов в вице-президенты, пишет издание Human Events.

"Путин может выражаться жестко, но он сам знает, что на самом деле слаб. Куда бы он ни глянул, везде ему мерещатся угрозы его власти - реальные и надуманные. Вот он и использует государственные СМИ в качестве площадки для своей паранойи и пропаганды антизападных взглядов среди россиян. С востока от него набирает мощь Китай, с юга расположились исламисты, а он убеждает людей в том, что главная опасность - это НАТО", - заявил сенатор, выступая накануне в Бруклинском институте.

В отличие от своего потенциального будущего начальника - Митта Ромни - Рубио в открытую не называл Россию "врагом", но в ходе выступления популярно объяснил слушателям, как США в будущем следует поступить. По мнению сенатора, его страна должна объединиться в энергетический союз с Канадой, Мексикой, Колумбией и "постчавесовской" Венесуэлой, чтобы на мировом рынке вытеснить других поставщиков энергоресурсов: "ненадежный" Ближний Восток и "зарвавшуюся" Россию.

Также США должны укреплять связи с Европейским Союзом, полагает сенатор: "Чтобы выработать более адекватный подход к отношениям с Россией". "Это важно, так как внутренняя политика России формирует ее внешнюю политику. Автократическая Россия стремится действовать в противовес Западу, что усложняет процесс ее интеграции в глобальное экономическое пространство и в мир свободной политики", - заявил Рубио.

"Перезагрузка", по мнению сенатора, не удалась. Европейские коллеги США, как тактично отметил республиканец, начали замечать, что многие договоренности соблюдаются Россией не полностью, а то и вовсе игнорируются. "В обмен на уступки в вопросе ядерных вооружений мы получили маловато", - заметил политик.

"Мы должны объединиться с ЕС, чтобы вместе реализовывать важные задачи - от построения системы ПРО до расширения НАТО", - заявил Рубио. Реанимированный союз США-ЕС подстегнет российские политические силы продолжать бороться с коррупцией и строить открытую политическую систему, полагает сенатор.

Ну а США, по его словам, - это мировой лидер, без которого ни одной проблемы не решить, уверен республиканец: "Сегодня все большее число государств заявляет о готовности внести свой вклад (в процесс поиска решения глобальных проблем), но есть только одно государство, способное быть лидером". В своем выступлении сенатор заявил о необходимости более активных действий США - как проводника капитализма и экспортера демократии.

Вероятный будущий соперник Обамы на выборах президента Ромни ранее, напомним, позволял себе несколько более резкие высказывания в адрес России и руководства страны. В частности, свою предвыборную кампанию он начал с критики прошедших 4 декабря прошлого года парламентских выборов в России. "События в России, что лицезрел весь мир, - это профанация демократических процессов", - заявлял Ромни. А РФ в целом - это, по его мнению, "страна, дестабилизирующая обстановку в мире", и ее нужно "обуздать".