Религиозный лидер иракских шиитов аятолла Али ас-Систани, вернувшийся накануне в Ирак, предложил план по урегулированию ситуации в святом для шиитов городе Неджефе, где уже две недели продолжаются бои
Архив NEWSru.com
 
 
 
По сообщению Reuters, план обнародовал официальный представитель ас-Систани, уже прибывший в Неджеф. Основа плана - "разоружение всех формирований, находящихся на территории Неджефа и Эль-Куфы".
Yahoo!
 
 
 
Ас-Систани считает, что контроль над безопасностью и правопорядком в этих городах должен перейти в руки иракской полиции, а американцам в святом шиитском городе не место - все войска коалиции должны его покинуть
AFP

Религиозный лидер иракских шиитов аятолла Али ас-Систани, вернувшийся накануне в Ирак, предложил план по урегулированию ситуации в святом для шиитов городе Неджеф, где уже две недели продолжаются бои между американцами и сторонниками радикального лидера Муктады ас-Садра.

По сообщению Reuters, план обнародовал официальный представитель ас-Систани, уже прибывший в Неджеф. Основа плана - "разоружение всех формирований, находящихся на территории Неджефа и Эль-Куфы". Ас-Систани считает, что контроль над безопасностью и правопорядком в этих городах должен перейти в руки иракской полиции, а американцам в святом шиитском городе не место: все войска коалиции должны его покинуть.

Кроме того, планом предусматривается выплата компенсаций иракцам, которые пострадали за время ведения военных действий в последние дни.