Президент Палестинской автономии, лидер партии ФАТХ Махмуд Аббас официально объявил о том, что достигнуто соглашение о прекращении огня между палестинскими группировками и Израилем
Global Look Press
 
 
 
При этом обстрелы продолжились: сирена "Цева адом", предупреждающая о ракетных обстрелах из сектора Газы, прозвучала в населенных пунктах региональных советов Эшколь, Сдот Негев и Шаар а-Неге
Global Look Press
 
 
 
В июле этого года израильские военные начали в секторе Газа военную операцию "Нерушимая скала". Ее целью является уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе движения "Хамас", признанного рядом стран, в том числе ЕС и США, террористическим
Reuters

Президент Палестинской автономии, лидер партии "Фатх" Махмуд Аббас официально объявил о том, что достигнуто соглашение о прекращении огня между палестинскими группировками и Израилем. В "Хамасе" заявили, что стороны вернулись к соглашениям, достигнутым в Каире по итогам операции "Облачный столп". Источники в Израиле подтверждают информацию о перемирии, однако обстрелы территории Израиля продолжаются.

Как сообщил Аббас, режим прекращения огня вступает в силу в 19:00 по местному времени (20:00 по Москве), передает NEWSru Israel. По данным агентства Reuters, которое ссылается на источник во властных структурах семитского государства, власти Израиля также согласились на перемирие. Ранее стало известно, что стороны ведут переговоры о мире при посредничестве Египта.

Лидеры "Хамаса" и "Исламского джихада" выпустили совместное заявление, в котором поблагодарили Египет за посредничество на переговорах с Израилем. "Мы благодарим Египет за его усилия, предпринятые для того, чтобы остановить агрессию против нашего народа в секторе Газа. Мы вернулись к соглашениям, достигнутым в Каире по итогам операции "Облачный столп", - говорится в совместном заявлении лидеров двух террористических группировок, которое было обнародовано арабскими СМИ.

При этом, как сообщает NEWSru Israel, обстрелы территории Израиля "Хамасом" продолжились: сирена "Цева адом", предупреждающая о ракетных обстрелах из сектора Газа, прозвучала в населенных пунктах региональных советов Эшколь, Сдот Негев и Шаар а-Неге.

Ранее, менее чем за час до вступления в силу соглашения о прекращении огня населенные пункты регионального совета Эшколь подверглись минометному обстрелу, в результате которого был убит израильтянин и еще несколько человек были ранены. За два часа перед вступлением в силу соглашения о прекращении огня из сектора Газа в сторону Израиля было запущено более 60 ракет.

Напомним, в июле этого года израильские военные начали в секторе Газа военную операцию "Нерушимая скала". Ее целью стало уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе движения "Хамас", признанного рядом стран, в том числе ЕС и США, террористическим.