Председатель германского бундестага Вольфганг Тирзе дал интервью радиостанции "Немецкая волна"
www.abendblatt.de
 
 
 
Путин называет Чечню "гнездом исламского терроризма"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Не стоит относиться к заявлениям Путина как к попытке сохранить власть, говорит Тирзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Затягивание конфликта не в интересах России и не в интересах Путина, считает глава бундестага
Архив NTVRU.com

Слова президента России Владимира Путина о том, что Чечня √ это "гнездо исламского терроризма" отнюдь не является голословным пропагандистским заявлением. Об этом заявил председатель германского бундестага Вольфганг Тирзе в интервью радиостанции "Немецкая волна", передает "Интерфакс".

По его словам, существуют свидетельства того, что на стороне афганских талибов воюют чеченские сепаратисты. Борьба с терроризмом стала одной из причин войны в Чечне. В связи с этим не стоит относиться к заявлениям Путина как к попытке сохранить власть, говорит глава германского бундестага.

По его словам, одной из главных целей Кремля является недопущение образования исламистского государства в регионе. "Затягивание конфликта не в интересах России и не в интересах Путина", - сказал Тирзе.

Вместе с тем он выразил озабоченность по поводу нарушений прав человека на Северном Кавказе.

Говоря о ситуации в Афганистане, глава бундестага подчеркнул, что прекратить гражданскую войну за один день невозможно. Он выразил удовлетворение участием России в антитеррористической коалиции. "Сила и масштабы России делают ее важным партнером Европы и Германии", - заявил он.