В столице Туркмении открылось внеочередное заседание Народного совета
RTV International
 
 
 
Народный совет Туркмении единогласно принял закон о внесении изменений в Конституцию страны
НТВ
 
 
 
Как ожидается, временно исполняющий обязанности президента Гурбангулы Бердымухаммедов выступит с речью в связи с кончиной Сапармурата Ниязова
 
 
 
На этом собрании представители всех ветвей власти и слоев общества Туркмении должны выдвинуть кандидатов на пост президента этой центральноазиатской страны
НТВ
 
 
 
Заседание Народного Совета началось с минуты молчания
НТВ

Народный совет Туркмении, высший представительный орган страны во вторник определился с президентскими выборами. Заседание длилось 4,5 часа. Выборы назначены на 11 февраля 2007 года, утверждены 6 кандидатов (СПИСОК). В их числе исполняющий обязанности главы государства Гурбангулы Бердымухаммедов, единственный претендент, одобренный единогласно.

Перед рассмотрением кандидатов на пост президента (всего их было 12 - СПИСОК) был принят конституционный закон "О выборах президента". По действовавшей конституции исполняющий обязанности главы Туркмении не имел права избираться в президенты, однако Народный совет внес и утвердил соответствующие изменения в основной закон.

Более того, глава Демократической партии Туркмении призвал членов Народного совета утвердить Бердымухаммедова сразу президентом республики. Эту мысль продолжил позднее глава ЦИК Туркмении Мурат Карыев. Комментируя выдвижение Бердымухаммедова, он выступил с заявлением, что выборы президента Туркмении можно считать состоявшимися, но формальности нужно соблюсти и провести всенародное голосование, как и намечено, сообщает "Эхо Москвы".

Согласно закону "О выборах президента", кандидатом в президенты Туркменистана может стать гражданин страны при поддержке одной трети голосов Народного совета. Кроме того, исполняющая обязанности спикера парламента Акча Нурбеджиева огласила, как она сказала, важную часть изменения в статью 60 о переходе полномочий главы государства.

Отныне, согласно сообщению ИТАР-ТАСС, "если президент по тем или иным причинам не может исполнять свои обязанности, впредь до избрания нового президента его полномочия по решению Совета безопасности Туркменистана передаются зампредседателя правительства". Ранее полномочия передавались спикеру парламента. Последний спикер после смерти Туркменбаши был отстранен от должности, против него завели уголовное дело.

Процедура выдвижения и утверждения кандидатов заняла немало времени, так как их выдвигали представители пяти областей, столицы Ашхабада и движения возрождения Общенационального движения "Галкыныш". По процедуре за кандидата должна проголосовать одна треть из присутствовавших на Народном совете 2466 человек. Голоса считали вручную, 121 член Счетной комиссии в зале подсчитывали поднятые руки. Такая картина выборов впервые наблюдалась в ходе заседания Народного совета. В бытность президента Ниязова все решения принимались единогласно.

- Политологи не исключают, что новым главой Туркмении станет и.о. президента Бердымухаммедов
- Министр обороны не арестован, а избран в президиум Халк Маслахаты
- Оппозиция уже определилась со своим кандидатом на президентских выборах
- История вопроса: наследники Туркменбаши

Во вторник был сделан первый шаг к формированию нового высшего эшелона власти Туркмении, которую во всем мире знают как государство, строго придерживающееся принципов нейтралитета и входящее в число крупнейших газовых держав. Внеочередное заседание Народного совета открылось в Ашхабаде с минуты молчания в связи с кончиной 21 декабря единовластного лидера Туркменистана Сапармурата Ниязова, бессменно управлявшего страной в течение 21 года. До сих пор все решения в Туркмении, касающиеся внутренней и внешней политики и экономики, принимал один человек. Сохранится ли подобная практика после смерти Ниязова, или высшие посты распределятся между несколькими руководителями - зависит от решений Народного совета.

Перед делегатами Народного совета стояла чрезвычайно сложная задача, так как в стране отсутствовал Закон о выборах президента, прописывающий процедуру избрания главы государства. С момента первых выборов президента в 1992 году президентские выборы или референдумы по продлению срока президентства Ниязова в стране не проводились. Эти вопросы решались прямым голосованием на созданном в 1992 году Народном совете - высшем представительном органе страны. Так, именно члены Совета несколько раз продлевали срок президентского правления и в конце концов приняли решение о пожизненном президентстве.

Список претендентов

Лебабский велаят (область) предложил своими кандидатами на пост президента хякима (главу) Карабекаульского района Мухаммедназара Гурбанова и хякима района имени Атамурада - Атамурада Алтыбаева. Ожидается, что своих кандидатов предложат все пять велаятов Туркмении и столица - город Ашхабад, отмечает РИА "Новости".

Также были выдвинуты кандидатами первый заместитель хякима Дашогузского велаята Аманнияз Атаджиков, хяким района имени Сапармурата Ниязова Батыр Чошшиев, замминистра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Ишанкули Нурыев, зампред комитета по туризму и спорту Дурды Дурдыев, мэр города Абадан Оразмурат Караджаев, заведующий отделом хякимлика Ахалского велаята (области) Аннаберды Чупанов, мэр города Туркменбаши Аширнияз Помманов и депутат меджлиса, секретарь Балканского велаятского комитета Демократической партии Туркменистана Реджепмаммеда Дараклиев.

Кроме того, Объединенная демократическая оппозиция Туркменистана (ОДОТ) выдвигала своим кандидатом в президенты Туркменистана председателя демократического движения "Агзыбирлик" Нурберды Нурмаммедова. "Нурмаммедов является одним из самых авторитетных туркменских диссидентов, ведущих оппозиционную работу внутри страны в условиях подполья", - сказал по телефону лидер ОТОД, бывший министр иностранных дел Туркмении Абды Кулиев.

Заместитель председателя Демократической партии Туркмении Онджик Мусаев в ходе заседания Народного совета выдвинул на пост главы государства кандидатуру исполняющего обязанности президента Гурбангулы Бердымухаммедова. Из этого следует, что в принятых сегодня изменениях в Конституцию отсутствует положение, содержащееся в старой редакции Основного закона: "Лицо, исполняющее обязанности президента Туркменистана, не может быть предложено на должность президента".

Утвержденные кандидаты в президенты Туркмении

Это временно исполняющий обязанности президента Гурбангулы Бердымухаммедов, замминистра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Ишанкули Нурыев, мэр города Абадан Оразмурат Караджаев, мэр города Туркменбаши Аширнияз Помманов, первый заместитель хякима (главы) Дашогузского велаята (области) Аманнияз Атаджиков и хяким Карабекаульского района Лебабского велаята Мухаммедназар Гурбанов. Наблюдатели называют фаворитом президентской гонки Бердымухаммедова – его кандидатуру Народный Совет утвердил единогласно. Народный Совет соберется 14 февраля, чтобы утвердить результаты президентских выборов.

Политологи не исключают, что новым главой Туркмении станет и.о. президента Бердымухаммедов

Ранее генеральный директор центральноазиатского фонда развития демократии (Казахстан) Еркин Тукумов не исключил, что Народный совет Туркмении во вторник может внести поправки в Конституцию с тем, чтобы временно исполняющий обязанности главы республики Гурбангулы Бердымухаммедов смог баллотироваться в президенты. Впоследствии это и произошло.

"Я думаю, что под него (Бердымухаммедова) уже давно начали что-то делать, и то, что убрали председателя меджлиса (парламента) как основного фигуранта - тому свидетельство. Сейчас он (Бердымухаммедов) пытается подстроить под себя законодательные акты. Поэтому вполне возможно, что он станет президентом", - заявил Тукумов.

Он констатировал определенный консенсус на данный момент в туркменской политической элите. Однако, подчеркнул политолог, "это не означает, что борьба за власть закончилась". "Я думаю, с этого момента она может только начаться", - заметил Тукумов.

По его оценке, борьба за власть в Туркмении началась сразу же после смерти Сапармурата Ниязова, и на данный момент кандидатура Бердымухаммедова, по его мнению, устраивает многих.

"Я думаю, есть определенный консенсус деловых структур, гражданских лиц, что преемником будет тот или иной человек. Но нельзя сказать, что он будет постоянным президентом, потому что наверняка рассматриваются различные варианты. Все будет зависеть от того, сможет ли этот преемник сохранить интересы основных группировок", - сказал Тукумов.

В свою очередь, политолог Досым Сатпаев, возглавляющий "Группу оценки рисков" (Assessment risks group, ARG), также считает, что Конституция Туркмении может быть изменена "под Бердымухаммедова".

"Отвечая на этот вопрос, я исхожу из исторических прецедентов, которые были в других странах Центральной Азии, в том числе в Туркменистане. Прецеденты эти состоят в том, что во всех этих государствах Конституция не является незыблемой, и конституционные положения могут меняться", - сказал Сатпаев.

"Поэтому, если понадобится нынешнему переходному правительству Туркмении внесение каких-то изменений в Конституцию, касающихся исполняющего обязанности президента, то они это сделают очень быстро и легко, получив при этом согласие парламента", - считает эксперт.

"Мне кажется, все зависит только от их желания, а все остальное - чисто технические моменты", - сказал Сатпаев.

По ныне действующей Конституции Туркмении лицо, исполняющее обязанности президента страны, не может быть предложено на должность президента. Президентом Туркмении может быть избран гражданин страны, родившийся в республике, не моложе 40 лет и не старше 70 лет, владеющий государственным языком и в течение предшествующих 15 лет постоянно проживающий в Туркмении и работающий в государственных органах, общественных организациях или в отраслях народного хозяйства.

Министр обороны не арестован, а избран в президиум Народного совета

Министр обороны Туркмении Агагельды Мамедгельдыев прибыл на заседание Народного совета в Ашхабаде, сообщает "Интерфакс".

Туркменское государственное телевидение, транслирующее в прямом эфире внеочередное заседание Халк Маслахаты, показало, как Мамедгельдыев был избран в президиум Народного совета. Напомним, что ранее сообщалось об аресте Мамедгельдыева и 120 его сторонников.

Оппозиция уже определилась со своим кандидатом на президентских выборах

Единым кандидатом от оппозиции на пост президента Туркмении во вторник избран лидер общественно-политического движения Watan ("Родина") Худайберды Оразов. "Да, я могу подтвердить эту информацию", - заявил Оразов "Интерфаксу" по телефону.

Оразов отметил, что сейчас находится в Швеции, но намерен обязательно вернуться в Туркмению. "Сейчас трудно сказать, когда именно я поеду в Туркмению, но это произойдет в ближайшем будущем", - сказал лидер движения Watan.

В свою очередь, председатель Республиканской партии Туркмении Нурмухаммед Ханамов подтвердил, что Оразов избран единым оппозиционным кандидатом. "Да, это так. Мы остановились на кандидатуре Оразова", - сказал он.

Ханамов выразил надежду, что действующие туркменские власти удастся убедить с тем, чтобы представители оппозиции были допущены к выборам. "Мы призываем международное сообщество, чтобы оно оказало содействие, и предстоящие выборы были демократичными и прошли под контролем международных наблюдателей", - подчеркнул Ханамов.

Говоря о шагах оппозиции в случае победы на выборах, он сообщил, что в них входит роспуск правительства и парламента. "Будет действовать временное правительство. Оно будет функционировать до тех пор, пока не будут внесены изменения в Конституцию, которая раньше была сделана под одного человека", - отметил Ханамов.

Коснувшись темы энергетического сотрудничества Туркмении с другими странами, Ханамов подчеркнул: "Все существующие долгосрочные соглашения остаются в силе".